Да бросьте вы, там логики нет никакой в списке кошерных продуктов. Голову сломаете.
Вот к примеру сказано, что все насекомые и продукты их жизнедеятельности запрещены в еду.
Но вот мед признали кошерным продуктом. Вкусно, вот и признали.
Или вот вино: с молодого винограда (первые 3 года после посадки куста) нельзя делать вино: оно не будет кошерным. Так это подтвердит любой виноградарь: первые три года виноград не дает плоды, а если и даст, то в таком количестве, что из него невозможно сделать вино.
Общество
На чём основан запрет, на поедание свинины? Ведь какие-то основания должны быть, кроме"нечистого животного?
А чем основание, что животное "грязное", не подходит?
В жару жир портится через полчаса..
Денис Балашов
Свиной жир - отличный консервант. раньше вареное мясо по месяцу хранили без использования холодильников. заливали мясо толстым слоем растопленного жира. И все.
есть конечно.. страх
У свиней очень схожи биологические процессы и обмен веществ с человеком - посему достаточно большое количество заболеваний передается от/через свиней. Ну а в жарких странах любая зараза распространяется в разы быстрее чем в умеренном климате - вот и запрет на свинину у арабов/евреев.
Даня *korф*
Хорошая версия. Очень похожа на идиотизм, которым нас пичкает Евревидение. Особенно хорош посыл о белковом обмене и цикле Кребса. А вот ишаков и друг-дружку в задок пользовать, вишь ты,-- и не вредно!..
В Коране написано, вот и не едят, там много вообще-то всего написано, тьма-тьмущая, все не соблюсти.
читайте левит, там расписано киких можно каких нет, про копыта - чешую и так далее. свинья под эти признаки не подходит
кстати там расписано как забить животное чтоб было "кашерно" только мусульмане это не переняли
Виктор Луньков
А вопрос повнимательней прочитать.
сало в жару плохо "идеть", а если запихнуть их на север то для поддержания температуры тела 36,6 ...ох как бы поменялись религиозные взгляды
"Господь с огнем и мечем Своим произведет суд над всякою плотью, и много будет пораженных Господом.
Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, - все погибнут, говорит Господь" (Исаия, 66:16-17)
Вредноватая для организма в больших кол-вах. Вот и прикрылись в религии её нечистоплотностью. Дома из навоза делать, это круто. В насвай навоз добавлять, это мегакруто. А вот свинья, это позор. И ни чего с этим не поделать
В горах свиньи плохо содержатся.
это связано с тем, что в древние времена ( напоминаю -холодильников не было) было установлено, что в свинине водились крохотные червячки, которые разпространялись по всему телу и даже попадали в мозг . Человек, после ээтого умирал. Это было характерно для южных стран. В странах с более холодным климатом этого не было
Свинья умное животное поэтому в момент её убиства смерть записывается на клеточном уровне, ау кур не записывается, мозгов нет
Свинья пищевой конкурент человека.
муслимы всю жизнь не доедали.
Кроме того - свинья не овца - так просто не трахнешь. Реально может сожрать.
муслимы всю жизнь не доедали.
Кто тебе запретил?
это что б мясо только избранным досталось, остальным нельзя )