Общество

Попса -- это ветка диско. Стиль "диско" придумали, извращаясь, гомосексуалисты в латинской Америке. Так ли это?

Гомосеки придумали всё, даже рок музыку, с которой всё начиналось. Креатиффный класс, хуле.
Варвара Скокова
Лучший ответ
Нет. Возможно, что диско это один из стилей попсы, но никак не наоборот.
В свое время и Моцарт был попсой, теперь классик.
Елена Гришаева
Вся музыка от них, противных. Один Чайковский чего стОит.
Radik Lezgin Meclumov
дикость какая... причем тут америка/?
В широком смысле попса, попсовый означает ширпотребный, пользующийся массовым спросом (cкажем, Жирик – попсовый политик) . Попсовый – не обязательно низкокачественный. Например, Шнуров, Гришковец и Федор Бондарчук – попсовые персонажи, однако респект (еще одно лексическое приобретение) в отношении их присутствует.
С узкомузыкальной попсой все гораздо более однозначно.

Еще в начале 80-х в московских клубах получил хождение термин “попс”: так называли отечественную музыку, которая не была ни кондовой советской эстрадой, ни роком. Само по себе слово “попс” произошло от международного “поп” – путем прибавления галантного “с” к анатомически звучащему корню… К концу 80-х стиль попс стал доминирующим. Главным архитектором-идеологом попсы стала группа “Ласковый май”. Именно Разин и Шатунов с максимальной прозрачностью сформулировали все попсовые постулаты: танцевальный ритм типа “бум-бум”; незатейливые, но цепляющие мелодийки; простенькие, на грани косноязычия, тексты; дешевое “электрошарманочное” звучание. Они же заложили незыблемый для попсы принцип “фанеры”: поскольку все инструментальные звуки идут с компьютера, играть вживую вообще не надо, а раз не надо играть, то можно за компанию и не петь, а только открывать рот и подтанцовывать. Фактически все эти принципы действуют в нашей попсе и по сей день.
Объективно говоря и чистоплюйски рассуждая, попса в ее канонической форме – музыка примитивная и в творческом отношении нулевая. Однако извечный парадокс с поп-музыкой и масскультурой вообще состоит в том, что вопросы качества и творчества тут не стоят во главе угла.
Всё придумали "гомодриллы" латинской Америки - даже бананы )