Я писал в одном из вопросов: "почему люди с высшим образованием получали зарплату меньше чем те кто был без образования или с образованием ПТУ"- мне не поверили.
Пусть каждый кто может назовёт зарплату той профессии, которой знает. Желательно указывать годы, лучше всего брать 80-тые. Какая была зарплата у инженеров, учителей, преподавателей ВУЗов, водителей и вообще про кого знаете.
Общество
Вопрос о зарплатах в СССР. Желательно, что бы отвечало то поколение, которое тогда работало. Или спросите у родителей. +
Мой отец был ведущим инженером в сфере энергетики в конце 70- х, начале 80-х годов, его зарплата была 180 руб; потом он перешел на рабочую сетку", стал зарабатывать 230-250 руб, не считая "халтур".
Летчик на севере до 3000 за сезон. Офицер (майор) -инженер 300 рублей Мастер ОТК 180-200 Редактор 220 Референт в Главке 300 + спецпитание и магазины. Учительница в Москве 200 рублей. Инспектор пож. безопасности 180-220. помню объявления на работу в магазин уборщица-90 рублей
Проадвец -120.Лаборант тоже 90 рублей. Техник-смотритель 120. Водитель автобуса в Москве 200-250. .Ну еще были типа столовые для тех кто работал на предприятии пионерлагеря бесплатно школа образование детсады.
Работал водителем получал 250-280. Инженеры были разные, которые ничерта не знали и имели корочки. Работал с такими, они даже каталог не могли прочесть без слесаря, ну и за что им платить. Как что, бегут к слесарю и спрашивают что, да как, чтобы перед высшими отчитаться.
150 р. Младший научный сотрудник. После ЛГУ. Наука. Ещё и премии были. Не скажу, что густо, но и неплохо. Кстати, ещё и сейчас это отличное и бесплатное, честное образование меня, пенсионерку очень даже кормит.
На производстве оклад у инженера был небольшой, но все покрывалось премиальными и квартальными. Например, на моем производстве оклад мастера был рублей 180, и раз в квартал получалось еще рублей 600. Еще доплаты за выслугу лет и пр.
лейтенант... 220..86 год.
мать кассир получала 180р, отец сварщик дежурный 120р. дед работал на мясокомбинате, получал в районе 200р.
у коллеги отец на стекольном работал, получал 500р.
В принципе это верно. Водитель грузовика зарабатывал 180-250 рублей, а рядовой инженер 130-150. Рабочий станочник зачастую получал больше начальника цеха.
В среднем так и было. Рабочий получал так же как инженер или больше. Матрос получал больше научного сотрудника. Не давно разговаривал с одним незнакомым водилой. Он сказал, что в начале восьмидесятых получал 1200 р.
Регина Митрофанова
Не совсем так.На одном и том же предприятии,рабочий получал больше инженера.Информация от родителей,плюс недавно общался с пенсионером бухгалтером.
Середина 70-х. Молодой специалист проектного института. 120 рублей. через 3 года старший специалист 140-150. Ещё через три года -рук. группы, 180-190. А потом в загранку в командировку послали, в Ирак на три года. А там валюта, чеки. После это моя зарплата меня мало интересовать стала. Главное загранка!
ИТР- в 80-е- 120 руб. В 70-е- 70-90 руб.
Слесарь (токарь, сварщик) - 130-250 руб. Мастер цеха - 160-180 руб. Начальник цеха (инженер) - 180-220 руб. Конторские начальники получали побольше. Преподаватель в школе - 260-300 руб.
Паполд Наталья
260-300 - это ТРИ преподавателя в школе.
Ставка преподавателя в школе была 100 рублей.
Не надо врать.
Учителя, преподаватели техникума 180-200 в зависимости от нагрузки.
В 73 году я, молодой инженер, получал 110, на следующий год - 120. В 77 -130. Потом перешел на другую работу уже старшим инженером и м. н. с и за 8 лет прошел 150-180-200 и 220.
Потом был Чернобыль. Там зарабатывали много, но на этом отрасль начала спотыкаться. С 89 я перешел на педагогическую работу. Там платили по-разному, в зависимости от часов и должностей.
Шеф, доктор-профессор получал 500, кандидат наук 280-310. Главный специалист министерства - 280.
Это была политика. Установка. Рабочий класс - гегемон и его труд лучше оплачивался. И все-таки молодежь шла учиться в ВУЗы и Университеты. Знание - сила!
Инженер - 140 р
:) В аптеках - мин. 70р. , средний персонал 75-90р. , провизоры с в\о 110-130р. , зав 180-220р.
Бухгалтер сети 90-120р. , ревизоры 120-150, зам гл\бух 170р. , гл. бух 180р.
Лейтенант на Севере 250р.
Восьмидесятые, до конца.
Лейтенант на Севере 250р.
Восьмидесятые, до конца.
Тактическая ИБА. Лейтенант, лётчик-инженер - 280 руб.
Я, мастер-строитель, 150 руб. Жена, инженер ПТО, 140 руб.
платили по лозунгу - от каждого по способностям, каждому по труду! помоему справедливо
Инженер 150р. Работяга180-200р. И пусть даже не спорят.
1980-1982 год - транспортировщик на заводе им. Лихачева - 170 руб.
1984-1989год - слесарь-сборщик на том же заводе - 250-280 руб.
оператор с ЧПУ -370 руб. 1988 год
Конец восмидесятых, автослесарь в управлении механизации строительства. 300-350 рублей, машинист асфальтового катка, 600-750 рублей.
Мама работала ихтиологом на Гурьеврыбпроме, получала 250 рублей. Отец работал дальнобойщиком, сколько получал не знает даже мама но по тем временам немало.
Masha Karpuk
Это конец 80-х?
Воспитатель 80 руб+5 руб доплата за диплом.
Бухгалтер в ЦУМе 90 руб.
Токарь 300 руб и выше
Бухгалтер в ЦУМе 90 руб.
Токарь 300 руб и выше
1989 год . Шлифовщик на первом подшипниковом в Москве. На сдельщине 188руб/мес. В третью смену (ночную) не ставили, чтобы ночной тариф не оплачивать.
===================
1984 год. Пенсия военного летчика майора, уволенного напрямую с летной работы (без "послужить на наземке") 250руб/мес.
===================
Алексей Бугаев
Ужас какой-то ! Каторга !
*р*о*з*а *б*е*р*е*з*а
1968-81гг. Ассистент в вузе (без научной степени). 140 руб. По хоздоговорной (научно-исследовательской) работе - ещё 70 руб. Зарплата товарищей со степенями: кандидаты - примерно 260-320 руб., доктора - 400-500 руб (зависело от должности - старший преподаватель, доцент, профессор, завкафедрой, декан...).
Привлекаю ваше внимание также на выведенный на голосование вопрос 91201506.
Я - норильчанин. Сразу после армии, мастером на стройке с окладом 120 получал на руки около 160-ти. Через шесть лет, заработав все "полярки" и будучи заместителем генерального директора производственного объединения - под семьсот.
Двоюродная бабка - орденоносица, кавалер и так далее, получала на Кубани, как почетный колхозный пенсионер, сорок рублей.
Слесарь-сборщик на электротехническом заводе. 82-85г зарплата 220-250 рублей.
Отец работал на буровой в Сибири рабочим. Получал 900 рублей. Мама работала в детском саду, получала 70 рублей.
Отцу предлагали место технолога (ИТР) , но зарплата у них была ниже, он отказался.
не знаю почему не поверили. платили по труду. рабочий чтото изготовил получил.. . а те кто руководит ничего не произвели.. . получают меньше. . в 75ом я был руководителем технического кружка.. . получал 120 р... в 80ом работал электриком электростанции ...получал 300 руб
стипендия в институте 40 рублей
Продавец, получала 180 рублей
Семен Кобяков
Ой! Где и когда? В 80г. зарплата продавца была 120-130 руб.