Моральный кодекс строителя коммунизма
Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.
Общество
А помните был моральный кодекс коммуниста, комсомольца? Так ли он плох был? +
Что то часто стали вспоминать о коммунистическом обществе, а что капитализм уже надоел?
Не перепутал? Начинался :"Человек человеку друг, товарищ и брат".А ты какую-то ахинею написал.
В 33 года, я внезапно осознал, что заповеди Христовы, мне лично - ближе.
С тех пор я больше не коммунист.
— Почему это — проституткой? — возмутилась, в свою очередь, дочь. — Я — комсомолка, а комсомолки проституцией не занимаются! Просто, когда кто-нибудь из моих товарищей по комсомолу, просит меня переспать с ним, я не вижу основания ему отказать. Физическая близость только укрепляет наши товарищеские отношения.
— Но ты можешь схватить дурную болезнь! — воскликнула обеспокоенная мать.
— Это, конечно, возможно, — согласилась дочь, — однако, пока я ее не схватила. Когда кто-нибудь из моих товарищей просит меня удовлетворить его физическое желание, то я его всегда предупреждаю: если ты меня заразишь сифилисом, то даю тебе мое комсомольское честное слово, что я убью тебя из этого самого нагана, и я указываю ему на мой револьвер. Был уже один такой случай: просивший меня паренек, в последний момент отступился.
Из «Любовь трех поколений» Коллонтай)
Облико аморале.
Его бы еще на практике в свое время внедрить, а то так и остался на словах...
Похож на моральный кодекс национал-социалиста, но все это эрзац моральных норм на основе христианства.
В целом был неплох.
Плох, не плох не мне судить. А вот последствия, даже от мысли нарушения, испытал на собственной шкуре
Помню, очень был хорош и не стал коммунистом только из-за развала СССР. Хотя и коммунистов не люблю..
Куда все подевалось? Истоптали, испоганили Кицур Шулхан Арух