Общество
Если вы узнаете, что человек судим и отбывал срок. Ваши дальнейшие мысли, действия? Ваше отношение сразу
приобретает долю негатива или вам важно узнать за что сидел, а потом уже решать сможете общаться с ним или нет?
От сумы и от тюрьмы не зарекайся!
По молодости относилась, как будто человек с клеймом.
Сейчас - отношение философское. Статистика такая (по официальным данным, не помню, где вычитала) : из 10 "сидельцев" только четверо сидят за "дело"., остальные больше "за компанию". И ситуация вряд ли изменится, т. к. показателями хорошей работы полиции и УВД является количество и масштабность раскрытых преступлений. В погоне за показателями могут фабриковаться дела и ломается чья-то жизнь. За это и звёздочки на погоны падают.
Т. е. наряду с истиными преступниками сидят, извините, ссыкуны, которых стоило бы просто крапивой высечь.
Статус "сидел/не сидел" на порядочность не влияет. Мерзавцев и порядочных достаточно с любой стороны забора. Об отморозках не говорю, это особая тема.
Вспоминаю о репрессированных (знала таких, которые 10 лет отсидели, много позже были реабилитированы) . Нормальные люди, имели нормальные семьи, а ведь носили статус "врагов народа"
В остальном же стараюсь следовать золотому правилу: во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними (Нагорная проповедь Иисуса Христа) , Общаюсь с отсидевшими, немного таких знаю, так же, как и несидевшими.
Я думаю что важно узнать за что сидел, а потом уже решать смогу ли общаться с ним или нет.
За что .. это важно. Но вряд ли он паинька.
Узнаю, а виноват ли он? В нашей действительности, к сожалению, очень часто сажают невиновных...
Даже если не виновен, психика меняется, общаться можно но от ошибок никто не застрахован, тем более за "базаром" придёться следить, не дай бог что-то ляпнешь, перо в бок - шутка мэй би.
в зависимости от ситуации!!!