Общество

Почему если Европа исторически такая чистоплотная чума пошла именно от них? Вот Вам без опроса))))

С каких пор она стала чистоплотной, а до этого вши у королевской свиты под париком водились
Евгения Калитко
Лучший ответ
Чума и прочие эпидемические заболевания, которые косили кучу народа в Средние века зародились не в Европе, а в Азии.. . В эпоху Крестовых походов и Великих географических открытий, когда рыцари и матросы побывавшие на Востоке становились распространителями заболеваний, о наличии которых тогдашние европейцы поначалу знали крайне мало.. .
Кстати, личная гигиена помогает от чумы в такой же степени, как йод от закрытого перелома, т. е. никак...
Лариса Балицка
У них бань не было, помои выливали прямо на улицу, крепостные рвы использовали в качестве туалета...
они не мылись
ну если благородные рыцари срали прямо в доспехи, какая чистоплотность
Диана Саматова
А кто сказал, что они более чистоплотны чем другие? Все в замках гадили, а слуги прибирали.... все мылись по праздникам в речках да банях.... и не надо на себя одеяло тянуть... .
Если уж и брать исторически культурные расы, то в первую очередь, это были Египет, Греция, Рим.... в то время по Европе, немытые варвары бороздили на драккарах ближайшие реки... .

P.s. говоря "все", я не циклюсь только на европе.... но исторически, увы, Европа далеко не первой, приобрела культурный вид...
плотность населения выше и бань небыло... у нас на Руси тоже чума была
это утверждение минимум глупое.
вопрос не в чистоплотности, а в аккуратности. Разбили уолбочк. с эксперементальным вирусом который должен был поработить весь мир и пошло.
M_
Medlen _
Кто сказал, что Европа была чистоплотной? Зайди в интернет, поищи "Гигиена в Средние века", прочитаешь такое, что все эти красивые исторические фильмы, которые мы так восхищенно смотрим, покажутся тебе небылицей.