Общество
Почему на Кавказе в семье главный муж, а на Руси - жена?
Ну это как посмотреть! У нас в семье главный только муж. Как он скажет так и будет, весь в своего папу. Поначалу бесило, а щас уже привыкла и не жалуюсь
Ольга Фомина
Исключение из правила.
Потому что кавказцы, как цыгане - там тоже муж главный! А у русских главных нет, ибо у нас равноправие !
Бауыржан Муханов
Да у цыган мужики вообще не работают, сидят на шее у баб попрошаек
глава семьи всегда муж, и равноправие здесь не при чем, но в рээфии все с ног на голову, существуют профессии у нас где люди зарабатывают себе воровством, а есть - ложью, а если глава семьи кормит ее воровством, то грош цена такой стране, такому государству, чиновник должен быть слугою просителя, а не как у нас - водят людей за нос, лгут, а это и называется гулаг, к великому сожалению
Я знаю один крестьянский двор, состоящий из старика, старухи и пяти женатых братьев. Старик совсем плох, стар, слаб, недовидит, занимается по хозяйству только около дома, в общие распоряжения не входит. Хозяином считается один из братьев. Все братья, хотя и молодцы на работу, но люди не очень умные и бойкие, смиренные, рахманные, как говорят мужики; даже тупые, совершенно подчиненные своим женам. Бабы же, как на подбор, молодица к молодице, умные — разумеется, по-своему, по-бабьему, — здоровые, сильные, все отлично умеют работать и действительно работают отлично, когда работают не на двор, а на себя, например, когда зимою мнут у меня лен и деньги получают в свою пользу. Хозяйство в этом дворе в полнейшем беспорядке; бабы хозяина и мужей не слушают, на работу выходят поздно, которая выйдет ранее, поджидает других, работают плохо, спустя рукава, гораздо хуже батрачек, каждая баба смотрит, чтобы не переработать, не сделать более, чем другая. Все внутренние бабьи, хозяйственные работы производятся в раздел. Так, вместо того, чтобы поставить одну из баб хозяйкой, которая готовила бы кушанье и пекла хлебы, все бабы бывают хозяйками по очереди и пекут хлеб понедельно — одну неделю одна, другую — другая. Все бабы ходят за водою и наблюдают, чтобы которой-нибудь не пришлось принести лишнее ведро воды, даже беременных и только что родивших, молодую, еще не вошедшую в силу девку, дочь старшего брата, заставляют приносить соответственное количество воды. Точно так же по очереди доят коров; каждая баба отдельно моет белье своего мужа и детей; каждая своему мужу дает отдельное полотенце вытереть руки перед обедом, каждая моет свою дольку стола, за которым обедают. Случилось, что в этом дворе были у трех баб одновременно грудные дети, которых нужно было подкармливать молочной кашей, между тем зимою во дворе была всегда одна рано отелившаяся корова, так что все молоко должно было итти на грудных детей. Казалось бы, чего проще хозяйке выдоить ежедневно корову и сварить общую молочную кашу для всех детей. Нет, ежедневно одна из баб-дитятниц, по очереди, доит корову, молоко разделяется на три равные части, и каждая баба отдельно варит кашу своему ребенку. Наконец, и этого показалось мало — должно быть, боялись, что доившая может утаивать молоко, — стали делать так: бабы доят коров по очереди, и та, которая доит, получает все молоко для своего ребенка, то есть сегодня одна невестка доит корову, получает все молоко себе, и потом три дня варит своему ребенку кашу на этом молоке, завтра другая невестка доит корову и получает все молоко себе, послезавтра третья... Даже в полевых работах бабы этого двора вечно считаются. Каждая жнет отдельную нивку, и если одна оставила высокое жнитво, то и все другие оставляют такое же. Словом, работают хуже, чем наемные батрачки. Бабы этого двора даже разные торговые операции делают независимо от двора: одна из баб, например, арендует у бедных крестьян несколько нивок земли, независимо от двора, на свои деньги, сеет ячмень и лен в свою пользу, другая выкармливает на свой счет борова и продает в свою пользу
Потому что это зависит от наличия мужчины в семье...
Главный в том случае если семью может обеспечить, а так летает как сраный веник. Бабенки ихние как откроют хавальник, мама не горюй, так он бежит аж подскакивает. Видела я их тихих и покорных жен и матерей
А вот и не пизди.)))) кТО ГДЕ ГЛАВНЫЙ, у каждого по своему.
На Кауказе главная - овца!..
Потому как бабы и коня на скаку остановить могут, и в горящую избу войти. Вот и приходится русским мужикам, то коней шугать, то избы подпаливать, чтоб бабы у них не скучали.
У них свои правила и взаимоотношения, а у нас свои, с женой мы вообще-то на равных.
Нурболат Айдаров
Потому и зуботычины им отпускаете?
Не неси чушь , " горец "...
Потому, что кавказцы женщин за скот держат, а русские жён любят, уважают и потакают всем их капризам. Примеры вижу переодически-в соседнем доме живёт кавказец гоняет на каком-то тазе, жена зимой с утра спускается в любой мороз, обметает снег с машины и уходит, потом спускается его величество абрек.
Я за равенство и у нас в семье именно так. Ну а кавказ это вообще отдельная песня там же полигамия процветает. Да и зоофилия местами. Там женщина даже за столом не сидит с мужчиной что по мне неуважение.
Нурболат Айдаров
Какая полигамия, какя зоофилия? Что вы несете, барышня? Вы суфражистка?
На Кавказе женщина всячески ПОКАЗЫВАЕТ уважение мужчине, что б его же горцы не засмеяли,
а где вы видели что бы женщина из Кавказа больше мужа зарабатывала... .
или вообще работала... ооооо Кандилаки... но она же в России... .
А женщина на Кавказа.. . мне их жаль. Лучше эту тему не трогать.
Ольга Фомина
Почему вам жаль женщин на Кавказе?
Вы имеете в виду мусульманские семьи?
У нас в Осетии люди христиане / атеисты, но всё равно в семье главный муж.
В Грузии такая же тема...
Вы имеете в виду мусульманские семьи?
В Грузии такая же тема...
Что вы можете знать о женщинах на Кавказе? В комментариях сплошной сарказм, ложь и пасквилянство. Священными и непререкаемыми всегда на Кавказе были жизнь, здоровье и честь женщины. Степень ответственности за похищение жены нередко превышала ответственность за убийство отца или сына, а изнасилование расценивалось более тяжким преступлением, чем убийство. Двойное канлы (расплата, штрафная санкция) ожидало того, кто посягнул на жизнь женщины – оно возлагалось на самого преступника и на его ближайшего родственника, а кровомщение за бесчестье женщины не влекло за собой ответного шага (кровной мести) . Более того, «никакая кара, никакая месть и тем более убийство, – записал наблюдатель XVIII века, – не могут быть совершены в присутствии женщин» . Появление женщины в гуще сражающихся мужчин, если при этом она снимала платок и обнажала голову, останавливало кровопролитие. Женщина была ответственной за сбережение жизненного потенциала своей фамильной группы, общества, к которому принадлежала. И потому женщина, будь то мусульманка, христианка либо язычница, обладала на Кавказе чрезвычайно высоким общественным статусом.
Сознавая столь высокую ответственность, женщины без ропота переносили любые тяготы жизни. Тем более, что и повседневные их обязанности обладали высокой семиотической нагрузкой.
Женский домашний труд создавал для семьи и дома своего рода оболочку, через которую они воспринимались обществом. Женщина в фигуральном и в прямом смысле слова творила подобную оболочку.
И именно благодаря «женской оболочке» она, «основа» , становится таковой. Оболочка под стать материнскому чреву, материнской субстанции, и потому образ матери – дарительницы и защитницы жизни – столь популярен в мифологии, эпосе, в других жанрах фольклора кавказских народов. Потому же и мужчины со столь глубоким почтением относятся к женщине.
- Скажи, каким огнем был рад
Гореть ты в молодости, брат?
- Любовью к женщине!
- Каким, не избежав потерь,
Горишь огнем ты и теперь?
- Любовью к женщине!
- Каким, ответь, желаешь впредь
Огнем пожизненно гореть?
- Любовью к женщине!
- Чем дорожишь ты во сто крат
Превыше славы и наград?
- Любовью женщины!
- Чем был низвергнут, как поток,
И вознесен ты, как клинок?
- Любовью женщины!
- С чем вновь, как рок ни прекословь,
Разделишь не на срок любовь?
С любовью женщины!
- А с чем, безумный человек,
Тогда окончится твой век?
С любовью женщины!
- Скажи, каким огнем был рад
Гореть ты в молодости, брат?
- Любовью к женщине!
- Каким, не избежав потерь,
Горишь огнем ты и теперь?
- Любовью к женщине!
- Каким, ответь, желаешь впредь
Огнем пожизненно гореть?
- Любовью к женщине!
- Чем дорожишь ты во сто крат
Превыше славы и наград?
- Любовью женщины!
- Чем был низвергнут, как поток,
И вознесен ты, как клинок?
- Любовью женщины!
- С чем вновь, как рок ни прекословь,
Разделишь не на срок любовь?
С любовью женщины!
- А с чем, безумный человек,
Тогда окончится твой век?
С любовью женщины!
Кантемир Турганбаев
интересно написано
потому что на кавказе всю жизнь было так. а у нас мужик спился стал женоподобным а баба взяла верх над ним вынужденно.
Вера Корело
Не суди обо всех по себе.
Довольно интересно, местами - спорно, но очень длинно, поэтому мало кто прочитает полностью. (для ИЗРА Я)