Общество

Что объединяет нацию, - религия, атеизм, или лидер?

Владимир Artin
Религия, лидер, менталитет, географическое положение, язык, и в меньшей степени историческое прошлое. В разные исторические времена, эти факторы в разной степени интенсивности действовали на объединение народов в нацию.
Imanaliev Sagynaeva
Лучший ответ
Ни то, ни другое. Общая цель и идеология. Цели сейчас нет. Вместо идеологии суют попа с крестом. Вот нация и разваливается.
Объединяет: территория, общий язык и история, традиции/обычаи, совместная хозяйственная деятельность-это в классическом варианте.... в современных условиях глобализации-это может быть национальная идея (в ней остро нуждается Россия) и религия, как сейчас это наблюдается в исламский странах и радикальном исламе о создании мирового халифата... лидер лишь улавливает такие потребности и особенности и старается возглавить такой процесс
At-Bawy Siti
Наверное, разные нации объединяют разные вещи: русских - внешний враг, американцев - американская мечта и любовь к стране, а кое кого и ненависть объединяет))
Ashot Miranyan
Идея
Игорь Морозов
Менталитет
Однозначно лидер!!!!
Олег "лис"
Нацию объединит лидер на основе каких то общих целей.
Адам Сахабов
Сильнее всего нацию объединяет, как это не прискорбно -общая беда.
Нацию объединяют культура, язык, в какой-то степени религия (если есть) , но лучше всего - осознание своей принадлежности к определенной нации и чувство общности со своей нацией.
Mansur Krutoy
Водка
Олег Житник
публичные личности, мода, ТВ, это в наше время. Посмотрите, что на ТВ крутят то в обществе и происходит. Показывают насилие, все стали на мобильникик снимать.... Путин религиозный человек, церковь в почете, было время, показывали фильмы типа Криминальное чтиво, мода на наркотики и т. д. Люди по сути своей "обезьяны" увидел что то у одного, тоже хочу... .
Мне кажется чем больше свободы у общества и меньше навязанных образов, тем больше общество распускается. Раньше в почете был спорт, коллективизм, семья.. . Люди стремились, сплотиться, помогать, сейчас, как таковой идеи общественной нет, она вот вот только начинает формироваться: поняли что спорт нужен, взаимо помощь нужна ...
пастухи/волки объединяют . что они набросят на уши как объединяющую идею, то и схаваете
Менталитет конечно. А ваши варианты любопытны и не подходят. Почему вы ставите религию и атеизм на одну полку?
Незнаю.