Общество
Что объединяет нацию, - религия, атеизм, или лидер?
Религия, лидер, менталитет, географическое положение, язык, и в меньшей степени историческое прошлое. В разные исторические времена, эти факторы в разной степени интенсивности действовали на объединение народов в нацию.
Ни то, ни другое. Общая цель и идеология. Цели сейчас нет. Вместо идеологии суют попа с крестом. Вот нация и разваливается.
Объединяет: территория, общий язык и история, традиции/обычаи, совместная хозяйственная деятельность-это в классическом варианте.... в современных условиях глобализации-это может быть национальная идея (в ней остро нуждается Россия) и религия, как сейчас это наблюдается в исламский странах и радикальном исламе о создании мирового халифата... лидер лишь улавливает такие потребности и особенности и старается возглавить такой процесс
Наверное, разные нации объединяют разные вещи: русских - внешний враг, американцев - американская мечта и любовь к стране, а кое кого и ненависть объединяет))
Идея
Менталитет
Однозначно лидер!!!!
Нацию объединит лидер на основе каких то общих целей.
Сильнее всего нацию объединяет, как это не прискорбно -общая беда.
Нацию объединяют культура, язык, в какой-то степени религия (если есть) , но лучше всего - осознание своей принадлежности к определенной нации и чувство общности со своей нацией.
Водка
публичные личности, мода, ТВ, это в наше время. Посмотрите, что на ТВ крутят то в обществе и происходит. Показывают насилие, все стали на мобильникик снимать.... Путин религиозный человек, церковь в почете, было время, показывали фильмы типа Криминальное чтиво, мода на наркотики и т. д. Люди по сути своей "обезьяны" увидел что то у одного, тоже хочу... .
Мне кажется чем больше свободы у общества и меньше навязанных образов, тем больше общество распускается. Раньше в почете был спорт, коллективизм, семья.. . Люди стремились, сплотиться, помогать, сейчас, как таковой идеи общественной нет, она вот вот только начинает формироваться: поняли что спорт нужен, взаимо помощь нужна ...
пастухи/волки объединяют . что они набросят на уши как объединяющую идею, то и схаваете
Менталитет конечно. А ваши варианты любопытны и не подходят. Почему вы ставите религию и атеизм на одну полку?
Незнаю.