Общество
Зачем солдат на случай радиактивного заражения тренируют резиновые костюма напяливать?
Ведь для радиации подобные макинтоши не помеха.
радиация бывает и на земле, и в воздухе. когда вы копытами своими пыль поднимаете - очень даже помогает. помогает пожить ещё несколько дней
Не радиактивное, а химическое заражение. И ОЗК с противогазом легко задержат альфа-излучение.
Назначение ЗК - защита не от жесткого излучения, а от радиактивной пыли или осадков.
После выполнения задачи и выхода из радиактивной зоны, солдатский ЗК подвергается дезактивации на спец. пунктах хим. защиты.
УЗК (универсальный защитный костюм) не только прорезиненный, а еще и слегка просвинцованный. К тому же в комплект УЗК входит и противогаз что крайне важно. Да, в случае, если уровень радиации в том месте, где находится человек в том УЗК будет под 1000 рентген/час или выше, то УЗК, ясный пень, не спасёт. НО!! ! И это "но"-самое главное: он ОТОДВИНЕТ момент наступления смерти человека на какое-то, пусть даже малое время по сравнению с тем, если бы того УЗК вообще бы не было. И это-суть его применения, потому как за отведенное человеку время, данное тем УЗК, он сможет сделать или полностью или частично то, что ему сделать полагается в той страшной ситуации. И никак по-иному, знаете ли.. . На войне у каждого свое место и своя функция. И на ядерной-тоже.
епта - задача солдата - не вернуться с войны живым и здоровым, а выполнить свой боевой долг, ну а потом как получится, сдохнет, не сдохнет - его проблемы. Ну да, даст рхбз костюм солдатику лишние 12 часов пожить - может повоюет еще.
Как говорится: "чтобы солдат не делал- лишь бы зае*****"
Потом собирать легче то дерьмо, что останется
От лучевой радиации действительно бесполезны. А вот от радиационного
заражения помогают. Общевойсковой защитный комплект не гарантирует
здоровья он гарантирует жизнь боевой единицы во время боя.
ОЗК это не из области защиты, а из дисциплинарной практики.
От радиации он все равно не спасет, как и противогаз от ОВ.. . только никому не говорите!
ОЗК помогает на небольшое время при химической атаке. Против биологического оружия бесполезно..
Общевойсковой защитный комплект ОЗК предназначен для защиты кожных покровов и обмундирования при действиях в атмосфере зараженной отравляющими или аварийно-химически опасными веществами.
ОЗК предназначен для многократной защиты кожных покровов человека, обмундирования, снаряжения и индивидуального оружия от ОВ, БС, РП, и АХОВ.
Ещё и какая помеха...
Напяливают презики, а ОЗК одевают что бы жизнь свою спасти. Иприт, зарин, зоман, V- газы, хлор и. т. д. . И чем быстрее оденешь, тем больше шансов к маме вернуться. А от радиации только космический скафандр защищает и бетонно - свинцовый бункер.
а солдаты у нас тупые вот правительство их и дурит мол "помогает"
деньги выдиленые на костюмы против радиации где-то в альпах резину можно и у водолазов списанную взять
Совсем тупой что-ли.