Общество
Для чего СССР в 1980 годах ввел войска в Афган?
Тогда бы ввели США. И по сегодняшним действиям НАТО в Афганистане прекрасно видно для чего туда вводили войска СССР. Кроме того СССР защищал свое имущество список которого в ответе не уместится. Кто контролирует Афганистан тот контролирует средню Азию. Оттуда и до СССР и до Китая рукой подать. Ну и пошел бы тогда наркотрафик из Афгана на Советы. Сейчас бы боеголовки за наркоту продавали. В те же годы США за панамский канал моментально ввели войска в Панаму. Ну и на самом деле Советы справились с Афганистаном гораздо лучше чем сейчас уходящее из Афгана Нато.
Этого никто не знает. По каким-то государственным интересам. Но СССР это только во вред пошло.
как обычно - политические игры
Официально, по просьбе правительства Бабрака Кармаля. .
А так, Кармаль находился в подмосковном санатории, а "Альфа" атаковала дворец Амина. .
После этого, в декабре 1979 года наши войска уже шли в сторону Кабула..
Самое главное к чему это привело! А привело это к развалу ссер, как политическая причина, а экономическая причина- обвал продовольственной программы, стоимостью в несколько триллионов рублей
Якобы, чтоб американцы не влезли и не свергли "демократического" Бабрака Кармаля, ставленника СССР.
А так - как обчно: экспорт революции по-троцкому, брежневскеий маразм и ордынские амбиции.
по моему все очевидно.. .
Афганистан это буферная зона СССР
...все сделали правильно... но.. .
как всегда бездарно....
Афганистан это буферная зона СССР
...все сделали правильно... но.. .
как всегда бездарно....
Хотели страны строящиеся социализма увеличить.
ввели в 1979 году. Под хмельным угаром.