в Спарте сбрасывали со скал.
Древние египтяне считали, что долг детей - достойно похоронить своих родителей и заботиться об их гробнице. Поэтому в Древнем Египте человек, чувствуя приближение смерти, мог быть полностью уверен, что его дети сделают все необходимое, чтобы его душа смогла совершить сложное путешествие по загробному миру и обрести вечный покой на полях Иалу (древнеегипетский рай).
Общество
Как в Древнем Египте поступали со стариками? а в Спарте?
Вы тоже нахрен никому не нужны. Зато я могу посоветовать, что нужно вам. Научиться вежливости, когда обращаетесь к кому-нибудь за помощью.
точно не помню. но думаю, что поступали гуманнее, чем у нас. сбрасывали с высокой скалы, кормили жирной пищей, чтобы быстрее отказали внутренние органы.. . у нас их просто морят голодом и отсутствием денег на лекарства
Думаю, что везде одинаково. В Японии, как только выпадали передние зубы, тащили на высокую гору и оставляли одних. На территории Восточной Азии заболевших стариков клали на телегу, прихлестывали коня и направляли в степь. От ухабов старик ( старуха) скатывались в овраг и там оставались. На их жалобные вопли возчик не поворачивал головы. В степях было полно одичавших собак.
Много легенд.
Мифов не меньше.
А уж археологических открытий столько что и не продохнуть! И каждый тщится выдать сенсацию- пострашнее да поживописнее- все же хотят стать докторами наук.. . На здравом смысле- что о стариках ВЕЗДЕ И ВСЕГДА заботились (хоть в России, хоть в Спарте, хоть в Египте) - ученую степень на заработаешь...
Мифов не меньше.
сразу видно, что ты молодая. Пока молодая. И с больными также поступали. Но ты здоровая. Пока здоровая....
в спарте с ними никак не поступали потомучто по закону они являются гражданами и входят в состав старейшин (если есть дети а иначе изгой общества) в египте старость тоже почитали
Что в Спарте, что в Древнем Египте отношение к старикам было почтительным.
Особенно хорошо относились к бывшим военным. Хз как в Спарте награждали военных, но в Древнем Египте им нередко даровали сельскохозяйственные угодья, освобождали от пошлин и предоставляли некоторые льготы и привилегии. Естественно, при наличии заслуг на военной службе.
Знаю еще, что спартанцы пренебрежительно относились к старикам, которые не обзавелись семьей. Не было там уважения старику не воспитавшему потомка.
Еще могу написать, что в Древнем Египте значительные усилия были приложены для маскирования результатов старения организма. Как правило, пытались скрыть седину и морщины.
P.S.: Я ни разу не историк, так что вышеприведенные факты не претендуют на истину в последней инстанции.
так же
некоторые старики из т. н. "древнего египта" до сих пор живы. А Спарта- это миф.