Сергей Колесников! Вы еще легко отделались, Вам просто повезло! В зависимости от ущерба, насесенного здоровью избитого и его иска (если была сделана экспертиза) Вы могли бы получить 15 суток ареста
или даже три года заключения под стражу.
Общество
однажды я избил человека и мне выписали штраф за мелкое хулиганство. действительно ли избиение - мелкое хулиганство?
Зависит от характера повреждений у потерпевшего. .
Если зафиксированы только легкие телесные повреждения - то такое деяние может квалифицироваться как хулиганство ( кстати - нет такого понятия - мелкое хулиганство) .
В случае же средних телесных повреждений - это 100%-но более тяжелая статья.
конечно нет .но уголовники судьи так это трактуют
Смотря как избил ...если повлекло тяжкие последствия для здоровья, то это уже не будет мелким хулиганством, а если просто синяк под глазом поставил, то можно трактовать и как мелкое хулиганство.
ты не того избил
Потому что заябления небыло, вот и оформили мусора, как хулеганство. О чём ты ваще, щас поскуливают о оскарблеянии чувств верующих, это же может быть любой чел-дистанционно!
Все зависит от степени тяжести вреда здоровью человека. Так может быть от ст. 116 УК РФ (побои) , где вообще повреждение не повлекшие вреда здоровью. Далее 115 (легкий вред) , 112 (средней тяжести) , 111 (тяжкий) .
Нет это не мелкое хулиганство.
Нет, это уголовное дело по статье побои, ну там смотря как избил, если еще сильнее избил то там все намного суровее. Просто у нас менты не работают а он заявление в прокуратуру не писал видимо.
Побои
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Умышленное причинение легкого вреда здоровью
То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Побои
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;