Общество
Все хаят Павлика Морозова, а я нахожу в его поступке нечто христианское. Ведь учил Христос что те кто не следуют за Ним
те ему не родственники? Почему же сын должен покрывать отца, если отец например убийца и бандит?
Пацан был дитем своего времени, такова была идеология государства.
Павлика Морозова никто не хает. Он в жизни в глаза не видел своего отца, а сдал он - отчима, который пил 24 часа в сутки и молотил кулаками мать Павлика, самого Павлика, и младшего брата Павлика. Вот Павлик и пошел к новой власти, и сдал мерзавца и ублюдка. Хотел бы я посмотреть в глаза тому, кто в его ситуации поступил бы по-другому. Павлик погиб не за Советскую власть, а в первую очередь - за своих родных.
Павлик был хороший мальчик, но взрослые втянули его в свои преступные игры, и он погиб.
Проблема в том, Джо, что отец Павлика не был маньяком-убийцей или наркоторговцем.
Он был просто зажиточным крестьянином, обычным и добропорядочным.
Это советская пропаганда потом сделала из него монстра.... ибо нужно было оправдание поступка.
Нормальный человек в нормальных условиях папу не закладывает.... тем более вплоть до расстрела.
А расскажите подробнее что он сделал. Только пишите ПРАВДУ.
Сдуреть можно от этих учеников. Такое впечатление, что компы завезли в школы для олигофренов!
а он принял смерть мученическую за людей-павлуша то
Отец Павлика не был таким дебилом, как это было изображено в учебниках. Пользовался авторитетом у односельчан. Когда в деревню приезжали с продразверсткой чтобы обобрать тружеников, то он уговаривал людей накормить эту публику и напоить. А те уже писали в своих бумагах, что все реквизировано. Обстоятельства сложились так, что он развелся с женой и та начала натравливать сына на отца. Тот и сдал своего папашу ЧК. Деревенские пацаны хотели за это утопить его в речке, но он выбрался на другой берег (мелкая речка) и оттуда стал угрожать что и их сдаст. Этим он подписал себе приговор.
В общем несмысленный пацан и дура его мать, а по этой причине и погиб.
потому что надо быть уверенным, что хотя бы в семье тебя не предадут Кроме того Павлик был атеистом.
Отец Павлика был председатель колхоза, воровал, зерно прятал, мальчишка пионер.. рассказал где полагается об этом.. но самое главное ведь никто! не обратил внимания что его убил собственный дед !!!топором зарубил. А Павлик Морозов это просто символ честности и порядочности, обычная пропаганда направленная не на "заложить" а на воспитание, в перестройку вот был фильм "плюм-бум или опасная игра"
История мутная, скорее всего выдуманная и про отца ни слова о его последующей одсидки .
Придурок? детоубийце нет оправдания никогда!
Сколько интересного узнал.
Мне кажется, что в христианстианских догматах прослеживается гончаровская "обломовщина".