Общество
Почему у людей ноги и у коров ноги? А у собак лапы? Почему у людей и коров называются одинаково, хотя у людей нет копыт?
странности русского языка
Много загадок задаёт природа для пытливого человеческого мозга ...Вот и я мучаюсь и не могу найти ответа : почему у коровы и козы вымя сзади, а женщины, извините, молочные железы - спереди / по отношению к конечностям/. Давайте подумаем вместе.
Олег Гераськов
тут чуть выше анекдот в тему)
мы пьем молоко коров, а не ...собак
Олег Гераськов
и как это к ногам относится?
Karina Ch
Тоже любопытная версия. :) Особенно если вспомнить сакральное значение коровы в мифах наших дальних-предальних предков.
Вообще то у многих людей вместо рук загребущие клешни
А почти все академики-члены.
Яна Огнева
А у вас отнють не вымя,а что-то симпатичное.
Потому что ты счастливая...
у человека - задние ноги и передние щупальца.. У кошки четыре ноги.. но трогать ее не моги.. А у собаки -лапти
Может быть наши предки в каком-то незапамятном прошлом рассудили так: лапа должна быть мягкой, мягко ступать по земле. Ноги с копытами не такие. К тому же на людских ногах нередко тоже бывают "копыта" — обувь, в том числе с каблуками.. . Ну это так, первые пришедшие в голову мысли.. .
Можно попытаться вдуматься в те ассоциации, которые вызывают с одной стороны эти слова, а с другой — конечности разных животных. И попытаться выделить общее и разное. В общем, любопытная задачка по психолингвистике.
Ноги, как часть тела, и у людей, и у коров, и у собак ( при помощи ног они передвигаются, именно ног, а не копыт и лап!) . А часть ноги, на которую наступают, у каждого называется по- своему: у человека- ступня, у собаки - лапы, а у коровы - копыта.
Ангелина Курмелёва
А у мыши тоже ноги? Они ведь с их помощью передвигаются... :)
Впрочем, тоже интересная версия.
Анекдот с бородой. -Ребенок спрашивает у папы. -Папа почему у коровы сиси между ног. а у мамы между рук. -Да потому. что у ней вместо головы жопа
язык является системой произвольных знаков. поэтому почему здесь не всегда работают
Зато некоторых людей называют телочки и быки.
Я не когда не говорил ноги у коров
Олег Гераськов
а как вы говорили?
за то у меня кОхти как у собаки!)))
У коров, лошадей копыта. У собак, кошек, птиц - лапы. У людей ноги. И у страуса походу тоже ноги 0_о.... Ну короче все зависит от строения конечностей...
Иногда коровами называют полных девушек. А могут лошадью называть не красивую девушку. Вот у них ноги а не копыта.