Общество
858 лет с нами нет Тимучина... ( что вы помните о нём?)))
Угу.. . Самое смешное в том что в европейцах значительно больше т. н. монгольской крови, получается что они (синантропы) через нас перескочили что бы европу того.. . снасильничать?
Елизавета Радченко
они не были даж в Польше,немного не дошли...
И уже два года как рядом с нами нет Усамы
Елизавета Радченко
есть...ток не с вами)))))
Столько не живут!
В каком классе какой школы так учат считать?
2013-1227-768!
Откуда 858, наш недалёкий потомок?
Где машину времени сховал?
2013-1227-768!
Откуда 858, наш недалёкий потомок?
Где машину времени сховал?
Елизавета Радченко
вопрос читай....
Исай Калашников: «Жестокий век»
Монголия: нищета и голод, холод.
Некий обнищавний «князёк» оставил вдове сына неск-ко десятков баран и соболью шубу.
Мудрая мать подарила шубу влиятельному родственнику, дабы приобрести некое покровительство.
Но другой коварный родственник захватил Темучина в плен, заключил (за отца) в монгольскую тюрьму.
Осужденный нах-ся в горизонтальном положении в деревянной клети, клети с заключёнными ставились одну на другую, раз м-ц клети менялись местами по вертикали.
Через неск-ко лет ломались все – от гнуса, холода, жары, нечистот… и становились рабами безвольными.
Но юный Темучин чудом сумел сбежать – через год.
Мать приставила к нему тибетского шамана.
Шаман открыл Темучину историю мира (цельный взгляд), вложил мудрость взрослого человека.
В частности, поведал о тибетском императоре, - за 15о лет (до событий) успешно грабившего самые жирные – южные провинции грозного Китая.
Тем самым заложил в юную душу бесстрашие к любому противнику.
Верно служа первому родственнику, хитростью Темучин добился утверждения на курултае монголов – «съезде народных депутатов».
Отрепетировав, отшлифовав сигналы командные на облавных охотах (а это синхронные, слаженные действия на значительной территории) юный Ч.Хан совершил первый и удачный набег на Китай.
Самой главной добычей стал китайский полководец, поведавший Ч.Хану основы военной стратегии, уст-ва гос-ва.
Отныне дипломатия, разведка, использование чужих военных потенциалов стало х-ной чертой Ч.Хана.
Из дипломатических соображений Ч.Хан запретил грабить купцов, - облагая транзитников разумной пошлиной.
Купцы стали его первым источником инфы.
Разведка проверяла сведения выболтанные караванщиками – наличие колодцев, ручьёв, выпасов, троп, дорог, сезонные особенности местностей, личностные черты того или иного правителя.
Противнику подставлялись фальшивые разведчики (пленные китайцы) в монгольской одежде на худых конях, есс-но – подстава и духом не ведала ни о численности (истинной войска Ч.Хана, ни о его намерениях).
Противник вводился в заблуждение, расслаблялся, упускал время на просьбу поддержки (от соседей), мобилизацию.
К противнику засылались Послы, в золоте и серебре, но – без подарков.
С требованием дани!
Послы назначались из того же контингента пленных, но харитоном – жирнее.
Возмущённый, оскорблённый противник терял рассудок – начинал поджаривать Посла, - упускал время.
Внезапно обрушивалась лавина конницы…
Правитель с родственниками подвергались медленной показательной смерти – ответка за предшествующую пытку Посла, так сказать.
Население (после праведного грабежа) – щадилось, если НЕ вступало в сражение.
В противном случае – после грабежа, насилия – город сжигался (уничтожался) со всеми оставшимися в живых.
Ч.Хану мстители не нужны…
Штурм грозных крепостей осуществлялся подставой пленных – в первой волне штурмующих, - наградой выжившим было несчастное население…
Современные демографы оценили численность ВСЕХ монголов (того временного отрезка)– не более 7оо.ооо челов.
Слухи и молва о бесчисленности монгольской орды – успешный пропагандистский миф Ч.Хана…
В подавляющем большинстве случаев молва шла впереди Послов…
Местным Правителем назначался тот из «князьков», к-рый добровольно отдавал сына в войско Ч.хана, на служение в гвардии, но – заложником, по-сути.
Исходя из местных возможностей назначался налог – реально исполнимый. Первым было требование создание подобие почты, и безоговорочное пропускание почтовиков со специальной пластиной из золота – пропуском.
За неоказание соответствующей помощи человеку с пайцзой – смерть.
Ч.хан (под влиянием китайского в/начальника) сочинил и издал некое подобие Конституции Монголии, - «Великую Яссу».
Первым положением к-рой стало требование смерти на месте того лица, к-рый будет уличён в использовании, содержании монгола – рабом.
«Великая Ясса» есть Боевой Устав, УК и ГК монголов – в одном флаконе.
Примечательно, что самым страшным карам подвергались пьяницы:
Монголия: нищета и голод, холод.
Купцы стали его первым источником инфы.
С требованием дани!
Внезапно обрушивалась лавина конницы…
Ч.Хану мстители не нужны…
Vladimer Angelov
На ежегодных штабных учениях (облавных охотах) пьяный цирик подвергался 1о ударам плетью, его десятник (за личное пьянство) – 1оо ударов плёткой…, «князёк» - смерти, заметьте.
Участвующие в боевых походах имели твёрдую часть от награбленного, их семьи (в случае потери кормильца) – некое подобие пенсиона и тэдэ.
Военная стратегия Ч.Хана была очень простой – внезапность удара, фальшивое отступление, заманивание в невыгодную позицию.
Где нет воды, корма, пищи…
Абсолютное уничтожение ВСЕХ сопротивляющихся, восставший Пекин был устлан метровым слоем заколотых ножами, городские реки были полны кровью…
При невозможности исполнения – уничтожение продуктового потенциала – уничтожение ирригационных систем, кузнецов, всех мастеров…
Геноцид…
Но, сыновья и внуки дошли до Индии, только англичане пушками смогли сломить сопротивление прапра…внука.
Так пала индийская Империя Великих Моголов.
Где нет воды, корма, пищи…
Геноцид…
что зыкина не успела спеть о нём ни одной песни, а круг только собрался, тут его и грохнули.
Елизавета Радченко
но успела спеть про реку,которой он восхищался.
вроде как подсчитали, у него сейчас за миллион потомков
Елизавета Радченко
быть может....
Чынгыз Турсунов
потомок не наследник , куя толку
Вопрос в другом: Какое отношение Тимучин, вообще, имеет к монголии и монголам?
огого
Ну он один из моих "Кумиров"так сказать в истории безусловно Великий человек, помним то мы от исторических источников, а они в большинстве искажены но чтобы там не было этот человек заставил многих почувствовать на себе силу и мощь монгольского кнута, по крайней мере это было так в 13-15веках а теперь эти потомки трусливых ханов говорят о нем всякое, как например 1 ответ)
Валерий Кузьмук
Я действительно его потомок...только трусливых ханов или нет, я не знаю...Но знаю то, чему меня учили. Если человек велик был, это не говорит о том, что он не мог упасть с лошади и погибнуть) Это просто одна из главных версий.
Чынгыз Турсунов
мои кумиры прошли Варшаву , Берлин и Париж взяли
Он умер, упав с лошади. Старый хрен.
Елизавета Радченко
неправда,он умер не так.