Общество

Почему Савва Мамонтов завещал не подпускать к своему гробу Константина Коровина и Федора Шаляпина?

Если такое и говорил С. Мамонтов, то основание должно было быть очень серьёзным, например, предательство.

Когда в сентябре 1899 года он был арестован в связи с подозрением на незаконные действия во время строительства северной железной дороги и оказался полностью разоренным, к нему в тюрьму приходили друзья.. .
И Коровин навещал его в доме сына, куда Мамонтова перевели под домашний арест.
Савва Иванович грустно сказал художнику: «А Феденьке Шаляпину я написал, но он что-то меня не навестил» .
Серов по этому поводу сказал Коровину лаконично: «Мало сердца. »

А о Коровине известно, что он поначалу принял активное участие в культурных преобразованиях, начавшихся после 1917г. , что вряд ли могло вызвать добрые чувства у С Мамонтова.

http://nastyha.ru/shalyapin/savva_mamontov/
http://http://www.silverage.ru/paint/korovin/korovin_bio.html
Mikhail Maksimov
Лучший ответ
может хулюганют...
Боялся что съедят
Разве?. .
Чем они досадили магнату?. .
Может, должны остались?..
обнищал мужик - обидно стало что он в говне, пока Костя и Федя на пике славы
что на его скудный гроб положат венки из свежих роз и придут в костюмчиках троечка когда он в ситцевой косоворотке будет лежать и в лаптях
Шаляпин предал Мамонтова, который вырастил его как артиста,вкладывал в Шаляпина не только деньги, но бескорыстную свою душу, относился к нему как к сыну, ввел в свой круг друзей-художников и музыкантов, но в самый сложный период Шаляпин дистанцировался от Мамонтова, не приехал и не приезжал долгие годы. Человеческая-Шаляпинская неблагодарность бездонна.