Общество

Сказала ребенку (12 лет),что хлеб нельзя бросать,что над ним трудилось столько народу и т.д.

На что он мне ответил,почему нельзя? Я заплатил за него и могу делать все,что захочу.Хочу съем,хочу выброшу,хочу растопчу.Ваше мнение.
Аленушка ...
Доля правды есть как на Вашей, так и на его стороне. Правда в Вашем случае - дело морали, а в случае Вашего ребенка - дело принципа. Оба мнения имеют право на существование, т. к. не лишены обоснованности. Вы рождены и воспитаны во времена дикого дефицита, поэтому в Вас присутствует чувство благодарности за то, что Вы получаете и понимание того, какой ценой данная вещь была приобретена. Ваш же ребенок не знает "моральной" цены вещи, он знает её номинальную стоимость, выраженную в денежном эквиваленте. Ему, простите, наплевать сколько народа трудилось над этим хлебом, сколько сил было затрачено. Он живет по принципу "Я плачу! " и этим всё сказано.
В этом нет ничего страшного, однако, стоит задуматься - к чему же мы в итоге придём?
Мaks Klaus
Лучший ответ
Аленушка ... А вы знаете,в школе было тестирование по американской системе,вот один из вопросов: в автобус,где ты сидишь,входит старушка и беременная женщина,кому уступишь место.Кто ответил бабушке,кто беременной,а правильный ответ - никому не уступлю,я заплатил за билет также,как и они и праве ехать сидя.Так что мы переходим на американские ценности,а они отличаются от наших.
Вот они, современные "ценности"!
Объясните, что ценность труда не только деньгами измеряется!
У людей есть такие аксиомы, позволяющие им считаться людьми а не падалью. Их немного. Одна из них - уважение к хлебу. И это не просто дань старине - это то на чём мир стоит.
Грустно, но воспитывать надо. Молодой ещё.
Ужасно. У меня дети даже кусочек оставшийся не выбросят. Я его сама доем на их глазах. Они знают, что выбрасывать можно только совсем зеленые куски. Бывает. А чёрствые идут в котлеты. Хлеб - это не еда. Это божественный дар людям. Скажите ему, что человек, который бросает хлеб, будет наказан голодом. И не кормите его один день. Совсем. Чтобы понял, что такое - нет еды. Этого урока будет достаточно.
Иван Саргин
* Истеричка Со Стажем * Нельзя так.( Насчёт не кормить). Ребёнок может не понять вашей педогогии. Закроется, зло затаит. И вам потом понадобится много времени и сил, что бы установить с ним контакт. Поверьте человеку, воспитавшему двух детей. ( Про внучек молчу, какое там воспитание, радуюсь, когда привозят).
Почитайте ему сказку Андерсена "Девочка, наступившая на хлеб".

Хотя.. . Может, уже и поздно.
Канат Абишев
Гарифулла Кенжахмет О чём она,расскажите,если времени не жалко.
Канат Абишев Сказку трудно пересказать своими словами. Вот вам ссылка на текст. Савми почитаете. http://andersen.com.ua/ru_devochka_kotoraya_nastupila_na_hleb.html
nu vo-pervix on nemog saplatitj tak kak on esche nemozet sarabativatj, a vo-vtorix nedaite xleba voobsche emu pustj pro4uvstvuet nedostatka
не давайте ребёнку лишнего хлеба. мало давайте. пусть нехватает. покажите фильмы про голод в Африке.
Serega. 1972
Он в чем-то прав)) ) Нет дефицита.. . нет голода.. . нет войны.. . нет уважения к труду.. . Как бы горько это не звучало, но все это признаки потребительского отношения к жизни. А вы объясните человечку так: Приятно ли было бы ему если он этот хлеб испек сам приложил усилия, вложил любовь и душу, а другой мальчик взял и бросил да еще и ратоптал его хлеб?)) ) Порассуждайте с ним на эту тему.. . не закрывайте ее))) ) Я думаю он придет к правильным выводам если все правильно преподнести))))
Илья Хамитов
А он сам в 12 лет уже зарабатывает? У него по-видимому переходной возраст. Шлепните его за такое.
$S
$// Serж@нт \\$
А про блокаду Ленинграда рассказали? Пора бы! Фотографии иссохших дистрофиков покажите. тем более 65-летие снятия блокады только что отмечали....
Sanya Eryomin
Гарифулла Кенжахмет Не вижу связи. За уши притянутое обьяснение. Хлеб тут причём. И простите,вы ребёнку про блокаду рассказывать будете?
Гарифулла Кенжахмет Я просто против обожествления простых вещей. Хлеб-это просто еда,и не надо делать из него культа. А блокадникам хотелось просто есть.
Ребенок не научен уважать чей-либо труд. Интересно, если он что-нибудь сделает и продаст, ему все-равно будет, что станет с этой вещью?
ребенок наверно чужой не ваш, лучше чужим детям замечания не делать а сказать их родителям, пусть они ему скажут
Война придет хлебушка попросит...
Ринат Каюмов
быдловоспитание.
Андрей Климкин
психология олигарха. я же осыпаю жену подарками, так значит делать с ней могу что захочу.. .
меркантильно-потребительское отношение к окружающему миру, бывает... по идее может суждение и верное, но мне просто в голову не придет выбросить хлеб, кинуть его, так уж воспитали меня...
Иван Иванов
Не обьясните. Даже мне в 27 лет сложно понять, что хлеб-это особый продукт. Много народу трудится много над чем, почему такая избирательность по отношению к хлебу -это только дань старине и всё,вот моё мнение.
Л З
ja dumaju kazdij na etot s4ot mozet govorit i delat 4to on ho4et i naskolko sovest emu eto pozvoliaet.ne nado 4itat morali kotorije ne prinesut nikakoj polzi
Что тут скажешь? Воспитывайте дальше.
Wit14 Wit14
Читаю некоторые ответы, и удивляюсь. Я уж не спрашиваю о том, видел ли кто как этот хлеб достаётся тем, кто его выращивает. Большинство присудствующих об этом не знает. Поверьте мне, как участнику Битвы за урожай 79, 83, и 84 годов. Тяжело этот хлебушек достаётся. А я ещё- питерский, для меня это - святое. Внучка тут на пол кусок булки уронила, и поднимать не хотела. Заставил. Она - маленькая ещё, ей не понять, сколько детей в Ленинграде умерло так и не дождавшищ этого кусочка. Дай вам всем бог, что бы у ваших детей был ХЛЕБ.
Аленушка ... К сожалению,у нас теперь другие ценности.Прочитайте комментарии и вы поймете почему я так говорю.А мне просто,как говорится,за хлеб обидно,за людей,его выращивающих.
можетвы что то упустили при его воспитании?
Стоит объяснить ребенку, что, во-первых, не он заплатил, а его родители, и растоптанный хлеб - это растоптанный труд его родителей. А во-вторых, просто этот ребенок вырос не в нужде, и ему, похоже, не рассказывали про войну, голод, и даже про религию. Значит у его родителей аналогичное отношение к еде и хлебу, и ко всему тому, что они покупают за деньги.
Сергей Арсеньев Согласна с вами почти во всём ...Вот только уверяю вас, что если ребенок к чему-то плохо относится, то это совсем не говорит о том, что родители такие же (сколько раз замечала) ...
Дайте ему возможность заработать деньги. В Палестину отправте.
просто ребенок ещё не знает как зарабатывать на этот хлеб