Общество

Прочитал множество работ академиков, политологов, партийных программ и никто не говорит, что за общество МЫ СТРОИМ?

"Работы академиков, политологов, партийные программы" - это как раз те источники, авторы которых не только поднаторели в детальном анализе/синтезе какой-то ситуации, но и настолько умны (или хитроумны, - что объяснимо и практически даже для них полезно) , чтобы не высказывать конкретики. Поскольку любая конкретика автоматически исключает из числа их сторонников тот "электорат", который думает иначе. А также потому, что им стыдно даже подумать, что их оценка окажется неверной, и они окажутся в аутсайдерах прогноза. Разные, но конкретные до безапелляционности ответы на вопрос о том, "что за общество мы строим? ", можно услышать только на кухнях или за стаканом...
Абилев Кайрат
Лучший ответ
Колония. Зачем было так много читать?
Tur Kabidenov
Простите, я, видимо, что то пропустил. Мы - строим? Этот процесс должен иметь какие то (ну хоть какие то ) внешние признаки, отходы или что там из него будет сыпаться? Но ведь ничего этого нет, нет никаких однозначно идентифицируемых признаков строительства. Житие сегодняшним днем - признаки есть. Но более того - нифига. Потому я и затрудняюсь в ответе на ваш вопрос. Что же я пропустил?
Постиндустриальное (то самое, которое в третьей программе КПСС названо "коммунистическим")

Только сейчас процесс идёт неосознанно
А всё, никто уже ничего не обещает в перспективе - живём как живётся и плывём куда вынесет.
И это правильно, потому что помнит народ обещания Хрущёва...
И Г
Владимир Поташев Дома хрущевки на 25 лет строились и до сих пор всё стоят - это тоже обещания вылезти из подвалов!
Заканчиваем достраивать - ещё невиданное в истории чудище - чиновничье-полицейский бюрократокапитализм!
Люди в годах помнят, что до перестройки мы практически ничего не слышали про наших славных академиков-экономистов. И благосостояние народа неуклонно повышалось, промышленность развивалась, а СССР по темпам экономического роста занимал второе место в мире после Японии. А потом Горбачёв дал возможность засиять звездам Абалкина, Аганбегяна, Шаталина, Бунича и «несть им числа» . А у Ельцина госсовет вообще практически полностью был составлен из академиков, мало этого, вся президентская команда Ельцина на две трети состояла даже не из кандидатов, а из докторов наук – все тех же «лифшицей» . И что мы имеем? Повторю то, что журнал Счетной палаты РФ «Финансовый контроль» за июль 2007 года сообщил:
«Национальный доход России в 1991-1993 гг. уменьшился на 40% (а в военные 1941-1945 гг. лишь на 23%). По оценке Минэкономразвития, за годы ельцинских реформ из России было вывезено свыше 210 млрд. долларов. По некоторым же другим данным -700 млрд. долларов, то есть десять годовых бюджетов ельцинской России. Производство сократилось вдвое, а численность россиян, выброшенных за черту выживания, увеличилась более чем в два с половиной раза.
По прогнозам демографов, к концу XXI века население Земли увеличится вдвое. А в России через 70 лет останется в лучшем случае 100 млн. человек. При этом русские уже не будут составлять большинства населения страны. Смертность здоровых мужчин сопоставима с потерями СССР в Отечественной войне.
Список утрат можно продолжить, но и без того ясно, что в мирное время (в отличие от военного) они были неоправданными, а значит, и более глубокими и невосполнимыми» .
Короче, если вам нужно в чем либо ухудшить положение, обязательно пригласите академиков, чтобы они подготовили вам программу по улучшению. Незаменимые специалисты, чтобы обгадить любое дело!
Но это только одна сторона вопроса, а есть и другая. Можно ли привести еще пример, где бы у власти было столько ученых, как в Russia? И можно ли припомнить еще случай, чтобы элита государства так подло предала свой народ и так алчно бросилась его обворовывать? Но сначала о кретинизме ученых. В свое время В. И. Ленин предупреждал: «Упаси господь допустить профессоров к власти. Нужна консультация по специальному вопросу - пригласите и проконсультируйтесь, но к власти - ни в коем случае!» . Чем вызвано это предупреждение Ленина? Почему ученый у власти хуже, чем человек, не тративший время на получение ученых званий?
Обычно люди, имеющие ученое звание общепризнанно считаются умными и знающими все на свете, и уж, безусловно, знающими все, что касается той отрасли знаний, в которой они работают. Здесь кроется ошибка, вызванная частью просто незнанием, а частью игнорированием того, как именно у нас становятся учеными.
Во-первых, ум и учёное звание - это разные понятия уже в силу того, что с тех пор, как ученым начали платить из казны, в науку поперли паразиты, часто откровенно глупые, и полезли только потому, что не хотели заниматься производительным трудом.
Елена Корнакова Ну вы и написали многотомник! Все верно и правильно, но - много. Позволю себе предложить укороченный вариант вашего исследования:
"Пришел пипец".
Как то так? Нет?
....20 лет ничего мы не строим... Кто-то стремится нажиться, кому -то приходится выживать....
Никита Сычёв
Ничего мы не строим и, вообще, неизвестно куда бредем.
Клер Доменик
А мы разве строим? Общество индивидуалистов ничего построить не может, только разрушить....
Анна Окулевич