Общество

В развале СССР виноват Горбачев? или это было неизбежно?

Горбачёв - всё делал по указке запада. Развалил армию, спровоцировал дефицит.. . Чтобы подготовить развал.
Света Шульга
Лучший ответ
Irina Yatsenko запустил жидов, прошедших обучение на западе, на тв
Неизбежности не было. Горбачев виноват и он не избежит суда истории. Христос не предал свою идею - предпочел смерть. А этот червь.. . так людей обидел!
Владимир Макаренко А чем же он их так обидел?
Неизбежно. СССР был рожден развалиной.
СССР - это очереди, отсутствие элементарных товаров для жизни, жесточайшая цензура, ГУЛАГ, миллионы убитых невинных людей.

СССР в миниатюре это нынешняя КНДР с их "вождями" Ким Чен Ынами, голодом и изоляцией.

Но вопреки всем издевательством большевиков над Русским народом, русские победили гитлера, полетели в космос, построили Чернобыль.
Олег @gelo@
Владимир Макаренко сейчас тебя хомяки съедят за твой комент.
Майя Пашалы Только эта развалина по сю пору питает Россию. Даже Протоны оттуда, не говоря уже о нефтяных скважинах и металлургических комбинатах.
Татьяна Иконникова У тебя ум за разум заходит. Это если предположить, что он у тебя есть. А скорее что нету.
Anuar Kairatov в 50-х, 60-х, 70-х и 80-х мои родственники жили во многих краях советского союза. и нигде голода не было. в москве например было намного хуже чем в киеве или питере, или центральных городах республик. но по одной москве и какой нибудь деревне под урюпинском, в которой всегда жили потомственные алкоголики не нужно судить о ссср. мое детство в ссср это сплошные восторги, праздники, поездки-всегда все было, при том что моя семья не была очень богатой. сейчас очень многие в московской области имеют деньги только на дорогу на работу и обратно, а раньше даже иуборщица могла содержать на свою зарплату трех сыновей да мужа алкоголика.
В первую очередь Горбатый. ВСё могло произойти совсем иначе.
Это было неизбежно. А Горбачеву надо поклонится в ножки.
Только он. Проститутка.
Горбачев ни развалить, ни сдержать уже ничего не мог. На самом деле он очень хотел сохранения Союза.
Лена Буянова
Процесс тогда пошёл, он рулил. Впрочем причин немало, но для простоты всех собак на Горби повесили.
Aiko Kasumbek
Алексей Любовицкий Цены на углеводороды рухнули, затраты на аварии и крупные проекты непомерно росли
виноваты все кто на верху распределял блага пролетариям, от способностей по потребностям. когда сидишь на распределении благ, то постепенно распределишь очень много благ и себе родимому. потом ты осознаешь что надо защитить награбленное и обезопасить себя от гнева пролетарских масс. потом ты приходишь к тому, что лучше перепрятать награбленное в страны с более стабильной экономикой и лояльными к обеспеченным людям законами и начинаешь связывать свое будущее с другими странами. логично? вот для чего нужен развал ссср. в интересах правящей элиты.
в китае его бы расстреляли вместе с ельциным
Irina Yatsenko
Янина Весельницкая А в Кампучии ? Там серьёзные ребята , Пол Пот и Йенг Сари !
Во всем как всегда виноваты : евреи, американцы и педерасты. Это же очевидные вещи )))))))))
Лена Буянова Американские евреи-педерасты (((
уверен, что развала можно было не допустить! Об этом пишут многие знающие люди.. . Увы.