Общество

Как варить борьщь, что бы он был красный, у меня получается желтый и сладкий. что не так?

Убери из рецепта сахар и апельсиновый сок.
Ольга Павлова
Лучший ответ
Александра Мякишева а в Одессе в борщ кладут чайную ложку сахарного песка.
БОРЩ пишется.
Надо при тушении свеклы добавить туда немного уксуса, это сохранит цвет. Он получается абсолютно малиновый.
Александр Демаков Спасибо),а он кислый не будет?
Александр Скрипников Ни в коем случае никакого уксуса !
Свекла, а на мове руськой буряк, не обжаривается, а присаливается для сохранения цвета и бросается в бульон.
Свекла не так.... берите мелкую или среднюю, из большой или старой цвета не будет, и еще - если переварить, цвет тоже теряется. Про специи напомнить?
Борщ надо подкислять. Но упаси, Боже, уксусом. Хохлы применяют лимонку, а я, как более продвинутый, янтарной кислотой.
Dennis Ivoiloff
Владимир Михайлов Ничего, живы и с уксусом. И все, кто пробовал, только нахваливают.
Tatjana Borovskaja НЕ ХОХЛЫ!!! А украинцы, а в Украине, да масса выражений, но ТОЛЬКО не хохлы.
Александр Скрипников Лимонку сыпят кацапы лапотные, а русы-украинцы никаких кислот не добавляют.Её в капусте достаточно.
Попробуй ортофосфорную. Как раз продвинешься в кацапизме антиборщёвом
Будешь так борщ варить старой девой умрёшь.
когда свеклу обжариваешь уксусу добавить нужно.... а в борщ ложку томатной пасты.
Свеклу перед закладкой в кастрюлю пожарьте сначала, а потом добавьте уксус и потушите. Кладите ее в кастрюлю в самом конце и не кипятите, а потомите только.
Александр Скрипников Боже !
Как над Русью-Украиной и борщём издеваются татары жаркой,уксусовкой и тушением !
Ужас !
надо добавить 2-3 ведра крови
Андрей Исаков
Больше морковки в зажарке - желтее, больше буряка (свяклы) - более красный .
Напиши в личку как ты готовишь, научук как готовить правильно . Всё по порядку, шаг за шагом.
Я - первоисточник борщизма, из казаков настоящих запорожских, а не татр беглых донских.
Хилена Сахно
Евгений Богдан Ну, судя по фамилии - таки да.
мясо надо было ложить
Хилена Сахно Не ложить, а клОдить.
На Украине добавляют борщевую заправку. Очень удобно зимой - баночку маленькую открыл - и борщик за полчаса готов!! ! Можно вегетарианский, можно на бульоне, можно на тушенке - вообще минутное дело!
всё написали, добавить нечего.. . Приятного!
Денис Гарбузов
надо короче варщика грамотного
Зафиксируйте цвет при помощи кислоты Щавель, лимон, уксус. После окончания варки всех ингредиентов, добавьте сок свеклы. Доведите до кипения, но не кипятите. Как льезон при варке горохового супа.
чтоб был красный свеколку нужно тереть и обжарить добавив томат пасту
а что сладковат так свежий всегда такой остынет в холодильник его и послезавтра достать!
Хилена Сахно Буряк(свеклу) не тереть, а только резать соломкой и присолить , чтоб цвет не терял.
Ни в коем случае не обжаривать !!!
Евгений Богдан ша, завелись...
Острую аджику положите. Сладким не будет, покраснеет. А после пробы и лицо "запылает".
Когда свёклу варят, то кислоты добавляют, что бы цвет не теряла.
Или вари в кожуре, потом разделывай и в суп ложи.
Хилена Сахно Ужас !
Анафема !
Суп...
не делай зажарку на растительном масле
Евгений Богдан Ну-у-у! Только на постном! уже и забыла, какой борщ на сале! А еще варят без мяса старушки - и очень гордятся этим - народ уплетает за обе щеки!
значит, у вас свекла не столовая, а кормовая. а может и того круче- сахарная. томат-пасту добавляли? если ее нет, можно добавить кислинки с помощью лимонного сока или лимонной кислоты.
Хилена Сахно Анафема !
Красный соус нужно сделать, почитай в интернете.
Катя Зотова
Это у вас вАзнесенский борщ - здесь свеклу вываривают, чтоб не было цвета. Боже упаси - цвет. Так что сколько людей - столько и борщей, не тушуйтесь. И все правы, и с уксусом готовят и с лимонной кислотой, и тушат свеклу, и варят отдельно, толкьо бросать нужно в горячую воду, иначе цвет потеряет. Так что дерзайте, экспериментируйте!
Ayauly Suleimenova
Обязательно крови добавь ...
Сама варила недавно борщ, и вот вам пару советов, морковку, буряк - потереть, на сковородку, немного олии, жарить ето все пока не станет вялым, а вместо томатной пасты советую взять помидоры, порезать и на комбайне перекрутить, потом их добавить в сковородку, после чего поперчить посолить и чучуть сахара бросить перемешать и еще потушить ето, крышкой накрывать ненужно.
Burkutalin
Ни какой свеклы в борще не должно быть! Это уже свекольник! Борщ будет красный при правильной зажарке, а это просто! : тертая морковь, лук, белый корень (можно и без него) , немного честнока, перчика болгарского, соль, перец и совсем немного сахара. Залить томатной пастой (лучше из помидоров свежих сделать томат, но если нет и магазиная паста пойдет и томить мин. 15).
Luchishin Andrey
Хилена Сахно А в шашлыке не должно быть мяса !

Купи мозг,"кулинар" !
Luchishin Andrey Ну в твоем шашлыке не должно быть походу, тебе ведней КУЛИНАР.
Евгения Вологдина Свекольник варится без капусты. а в борщ и свекла и капуста кладется. и рецептов много. по вашему рецепту- свеклы нет.
Ayauly Suleimenova и еще тонкости - капусту мама бросает тонко-претонко нарезанную, чтоб хрустела, варит чуть. и бросает после картохи, картошечка тоже мелко, а двоюродная мама варила из свежей курочки - ням-ням, пахло точь- в точь, как у моей бабули, не знаю, чем обЪяснить, может, Киев близко к Харькову рвньше стоял? А другая бабушка варила сосвклой. Кароче, завитайте в Украину, полтавский - с галушками( сама никогда не пробовала). Мама однажды насчитала в борще 17 компонентов, боюсь, не все еще.