Общество

Кто придумал бога? Сам бог или человек, пожелавший стать?

**** ****
Конечно же человек. Нужно же в кого то верить, если сам немощь
Ирина Соболь
Лучший ответ
Кому выгодно его существование
Это как и народные сказки или пословицы. Автора не найти. Автор народ.
Оля Чугунова
**** **** Правда про "единого" автор известен, до сей поры себя избранным кличет.
Ага, бог сам себя и придумал))))
Лучше заняться делом, а не верой в ерунду.
придумали великие умные люди, чтоб всю жизнь жить за счет лохов. которым внушили что если будешь плохо жить то попадешь в АД. а если будешь терпилой всю жизнь то попадешь в рай. вот лохи и отдают всё церкви, и думают что их ждет рай. создатель несомненно есть. но врядли это те боги которых придумали себе люди.
человек.. . но зачем ему быть богом?... это скучно...
Galina Vish
почему же наука нам доказывает что не могло все развиться без участия творца... клапана в обычных клетках для натрхлорионного обмена открываются и закрываются со скоростью 2000 раз в секунду.. . КАК? электрические импульсы переходят в химические и обратно на концах нервн клеток со скоростью бешенных реакций.. . случайное сотворение?
**** **** При этом ДНК или Вируса мы не обожествляем, а только его и его приспешников, с клапаном жадности, открывающемуся и никогда не закрывающемуся.( Причем у мгого-божцев тоже.)
вопрос наверное все таки в другом ….но на диване с удобствами ответа -нет… . В древних культурах бог был и помогал во всех делах человека (ибо вера великая вещь) … там где правит случай, особенно выживание… урожай боженька дал – живешь, если нет, голодная смерть ..на охоте, также болезни ( медицины, не было медицины! )… скажу одно: - на войне, в окопах, неверующих нет!!!. а для мозга все просто – если ты веришь что бог есть, он есть. . если нет, значит его нет.... т. е в современной культуре, многие вопросы решаются -медициной, наукой, С/х и тд.... но этот вопрос не так прост, логикой его не взять ...
Наташа Цой
Бога придумали мы, без нас его не существует. Существа, как жили до нас, так и будут жить. Человек неможет без духовности, ему нужен Бог.
это философский вопрос слишком) Не надо антропоморфизировать бога - он объективная реальность - но не антропоморфный дед с характером брюзги и зануды
Библейского и прочих богов воды/огня -человек. Я верю в существование Бога, о котором никому и ничего неизвестно. Возможно он создал человека.
Бог всё тут создал. Были свидетели. Они и написали религию. и так у всех народов. Нет народа без Бога.
Наталья Крук павильно было бы сказать. нет народа без ёбнyтыx людей, которые придумали эти сказки.
Я атеист и говорю что бога нету, нету докозательств того бог существовал, ученые доказали что Иисус существовал но нету ни каких докозательств того что он был сыном божьим, вот многие ученые говорят что нло прилетало к нам в гости и древние люди начали думать что нло это боги, из за того что древние люди не так выразились о пришельцах вот мы думаем что боги все таки есть, и многие будут говорить что бог есть потому что есть Библия, каран и другие святые книги это бред, вы верующие че хотите сказать бог пришел на землю и начал многим святым людям просить чтоб они написали про него книгу и чтобы многие люди этой книги поклонялись, надо задать просто всем глубоко верующим если бог сделал нас по своему образу кто его создал ну не может он сам себя создать
что за чушь вы несете? я атеист, какой бог? придумали его наверное те которые не верят в себя!!! !
а люди без веры жить не могут вот им и надо верить в кого то, в какого то вымешленого персонажа))
**** **** Не для нас и задал. Ожидал воплей с другого фланга.