Общество

Почему коммунисты обладая абсолютной властью и ресурсами в СССР не смогли создать нормальных условий жизни для людей?))

Потому. что по уши были втянуты в бессмысленную гонку вооружений, страна жила не по средствам, охотно участвовала в дурацких авантюрах (Афганистан) , экономика была неэффективной плановой. промышленность однобокой с перекосом в тяжёлую, значительный сектор её был занят ВПК...
Гульфина Хабибуллина
Лучший ответ
Сейчас условия жизни гораздо хуже
Ирина Богачева Не условия хуже, а молодость прошла, смотрите правде в глаза...
♥ «... Потому что раньше верили в коммунизм лишь некоторые и препятствовали развитию, а сейчас все верят в капитализм и никто работать не хочет, думают как при коммунизме все равны и всё на блюдечке само собой преподнесут им! »
В их планы это не входило, забота о людях была не столь важна.
Арай Жумабаева
Почему же создавали Жили и не жаловалисьДаже после разрушительной войны, каждый раз снижались цены на все люди радовались и веселились больше чем сейчас И население росло, а не сокращалось
У меня была нормальная жизнь, а вот сейчас хрен знант что
Man Mans
потому, что бумажками с надписью "грамота" хорошо работать никого не заинтересуешь
Нелля Черний
Они строили коммунизм только для себя за кремлёвской стеной.
Не успевали за ростом потребностей...)
Polina Bezverko
Если Вы про дефицит, то лучше задумайтесь почему сейчас, когда колхозов нет, мяса завались и молока. У Вас сейчас какие конкретные блага?
Оборонка всё сжирала.
Потому что это все ерунда, уровень жизни в СССР был намного выше чем сейчас и постоянно увеличивался !
Да же по западным меркам индекс качества жизни в СССР был на 21 месте в мире. Сейчас это между Австрией и Грецией. В настоящий момент индекс качества жизни в России на 105 месте между Ботсваной и Узбекистаном !!!Офигительный прогресс !!!:)))))))
И@
Ирин@ @
любая диктатура подавляет и диктует
что само по себе ненормально
Вовчик .
а они создавали?
Андрей Латышев
не захотели
Anutiny Glazky
В верхние слои КПСС фильтровались тпы, наподобие Челкаша и Павлика Морозова. Разве они думали о людях как о правомочных существах?
Люди были запечатаны в пределах границ и не смели думать о посещении других стран, где тысячи глушилок ежедневно засоряли радиоэфир, чтобы люди не слышали альтернативной информации, где партийные бонзы были выше закона и крали все, что им нравилось. Обокрали даже Эрмитаж. На Кавказе за место водителя такси или автобуса (междугороднего) надо было выложить сумму, чтобы устроиться на эту работу. Дело Медунова и Узбекское дело, расследованное Гдляном - это лишь верхушка того айсберга, который торпедировал СССР.
Ирина Богачева Что вам Павлик Морозов сделал ? Чем вам несчастный ребёнок не угодил ?
В СССР была одна плохая черта, начальство не любило, чтоб работяга получал больше их, имел больше их, отдыхал лучше их, лечился лучше их, поэтому начальству всё было в первую очередь, отпуск летом, квартиру в первую очередь, путёвку бесплатную, врачи высшего класса, машину в очередь по блату, а блат это примерно как бартер, только за этот бартер начальство не платило, это был обмен взятками. Теперь представьте, что это всё дать простому токарю. Директор возьмёт колбасой, а отдаст болтами, а токаря и за колбасу прихватят и за болты.
Потому что им это не надо было. Им идея была важна, а не люди. Они примерно как верующие были те служат не людям, а богу, вот и коммунисты не людям, а идее коммунизма служили ( ну и себе лично, конечно, некоторые).
Газ, нефть бесплатная для всех республик. Помощь безвозмездная республикам соцлагеря. Да и после войны пока всё восстанавливали, еле страна оправилась. Нужен был космос-через 15 лет после войны "полетели"Начало освоения БАма, энергоресурсов-не успели, демократия стала пользоваться.
Условия были нормальными, а по сравнению с каким -нибудь конго просто райскими.
Юлия Фёдорова