Общество
Должны ли были немцы, которые жили веками в России и любили её... отвечать за Гитлера?
Нет
Фольксдойчи часто служили рейху, часто не добровольно, но все же служили. У меня есть воспоминания одной немки пережившей оккупацию по Одессой. Так вот немцы их вообще не трогали ни мужчин не женщин, а потом они все оказались зимой в Северном Казахстане.... Умерли до 80 %. Их вина была - "Почему немцы вас не тронули"...
Нет, они и не отвечали.
Не должны. Представьте, что безобидных русских, живущих в прибалтике принуждают отвечать за совок-а это несправедливо.
нет...
а должны ли русские которые веками жили в России и любили ее отвечать за Сталина?
а отвечали. Поволжские немцы были сосланы Сталиным в Воркуту и Южный Казахстан в Шевченко и Бейнеу.
При Сталине незаконным репрессиям и преступным депортациям подверглись не только немцы. но многие другие народы..
А с чего немцы вообще должны отвечать за Гитлера? Кто совершал преступления, тот да, должен отвечать. За себя. А вся нация тут причем?
С какого перепою?? ? Немцы за Гитлера отвечать вообще не должны.
Если они не перешли добровольно на сторону фашистской Германии, - нет.
Нет, конечно. Также, как грузины и русские не должны отвечать за Сталина
Зачем задавать риторические вопросы? Конечно, не должны были. Даже немцы, жившие в Германии перед приходом нацистов к власти и во время нацистской власти, не все несли ответственность за этот приход и за эту власть. Так же как не все живущие последние 14 лет в России россияне ответственны за Путина.
Не все. Но большинство. Равнодушное, тёмное, молчаливое большинство. К которому (если не к равнодушному, то уж точно к тёмному - тогда) , к сожалению, относился и я, проголосовавший в 2008 году формально за Медведева, а фактически за то, чтобы у власти оставался Путин. Должен я отвечать за свою тогдашнюю тёмность? Должен. Освобождает ли незнание реального положения дел в стране от его молчаливого поддержания? Нет, не освобождает.
за Гитлера должен был отвечать только Гитлер
Вообще-то им как-то легко так всё спустили с рук! я не знаю.. . и за гораздо меньшие дела, разрывают дипломатические отношения на века!
нет