Они, в большинстве своем, ДУМАЮТ, что они христиане, но на самом деле - в душе они больше все таки язычники.
И в этом нет собственно - ничего плохого, нужно только честно себе в этом признаться...
Общество
Русские христиане или больше в душе язычники?
Разные бывают. Знаю кришнаитов и синтоистов. Большинство атеистов.
Однако бОльшая часть всё же язычники, а если смотреть с точки зрения запада, то все мы (и не только русские) - отвратительные язычники не признающие истиннага боха.
Они были Христианами до большевисткого переворота, а после него стали язычниками.
Ольга Шамшур
Да ты что?И всегда имели священные рощи реки и камни?Ойойой.Выходи из заблуждений.
Ольга Науменко
Молодец -хорошо сказали.Я тоже так думаю.Потому я бы тоже так сказал.
Ну если справедливость ищут, то значит христиане
Ольга Шамшур
Ну какая в христианстве справедливость?Присутствует даже такое понятие,как "помазаник божий",т.е. любой лидер страны является представителем Бога на земле.Вот это бред.
Христиане-предприниматели)))))
христиане-язычники
Мне нравятся христианские обычаи, праздники. Все они связаны с настоящей жизнью. И мне всё равно, язычество или христианство это, но всё это красиво и интересно. Ничто так не возникло из воздуха, всё правдиво.... Сама я мусульманка, обрусевшая.
Язычники. Никогда на Руси не понимали догматов этой средиземноморской некрофильной религии, вместо христианства вывели какого-то уродца, который мало схож с тем, о чём вещали отцы церкви.
Ува Ававвв
Насчёт "некрофилии" - это ты, друг, "перегнул", вообще-то...
Но вообще - угу, согласен: культ духов умерших, иначе не скажешь.
А что до "отцов церкви" - так они и сами так переврали учение, созданное Учениками Назареянина - что оно отличается от изначального христианства ну никак не меньше - чем православие от, скажем, католицизма.
Да и сами Апостолы тоже, в силу слабой человеческой памяти - похоже, порядком "переврали" учение Иисуса... Сдаётся мне - Пророк остался ОЧЕНЬ недоволен тем учением - которое создали ученики его учеников.
Так что, предпочитая не связываться со всем этим враньём - лично я православных уважаю, но сам из числа христиан - был))
Ольга Шамшур
И нафига нам эта секта иудаизма "для гоев"?Гибель Рима
Эти события иначе как маразматическими и вредительскими не назовёшь.Феодосий 1-й Великий установил в 380 году господство ортодоксального христианства,как обязательную норму..Последовала куча мракобесных законов "Против учений и разврата".Буквально за десятилетие рухнуло всё,что было накоплено веками.Деградировало искусство,строительство,наука (в том числе и военная),образование,исчезла светская литература,были запрещены Олимпийские Игры.В упадок пришла экономика.Стало не на что содержать армию.Началось массовое дезертирство легионеров.В 395 г. империя распалась на Западную и Восточную.Этим разумеется воспользовались многочисленные варвары.Начались постоянные набеги на Рим,который не мог уже оказывать им сопротивление.И как вы знаете в 476 году Римская империя прекратила своё существование.Концом Античности и началом мрачного Средневековья,которое продлилось 1000 лет справедливо считать именно 380-й,а не 476 год..На
У Трофима есть замечательные слова:
Мы – дети любви, пропавшие в дебрях
Дремучих славянских лесов
С крестом на груди, с повадками зверя
И с дерзостью бешеных псов.
Опричник и вор, святой да охальник,
Учитель да пьяный палач –
Трех коней гоним по лесу вскачь.
Мы верим в Христа, в счастливое завтра
И в лешего с Бабой-Ягой,
Жалеем слонов с далекой Суматры
И ближних пинаем ногой.
Мы терпим нужду, томимся богатством
И ищем потерянный след
В ту страну, где не бывает беды
Мы – дети любви, пропавшие в дебрях
Дремучих славянских лесов
С крестом на груди, с повадками зверя
И с дерзостью бешеных псов.
Опричник и вор, святой да охальник,
Учитель да пьяный палач –
Трех коней гоним по лесу вскачь.
Мы верим в Христа, в счастливое завтра
И в лешего с Бабой-Ягой,
Жалеем слонов с далекой Суматры
И ближних пинаем ногой.
Мы терпим нужду, томимся богатством
И ищем потерянный след
В ту страну, где не бывает беды
Вроде бы как говорят христиане, а на деле в большинстве случаев оказываются животными...
христиане.
с кучей комплексов заложенных парадоксальной этой религией.
рабы.
хотя - "лукавые рабы".
рабы.
хотя - "лукавые рабы".
da kajis` uje daje v Cherta ne veriat(
Православие вообще так много "позаимствовало" у т. н. "язычества" - что теперь отделить одно от другого в принципе невозможно.
Можно даже сказать, что в России христианство - растворилось в "язычестве": бОлшая часть "христианских" празднеств - это переиначенные староверские; "основные" святые (включая и Богоматерь) - намертво "срослись" с "языческими" богами славян; даже сама архитектура православных храмов (в первую очередь это касается храмов деревянных) - заимствована у "язычников" (просто "присобачили" сверху крест - и все дела! )
Так что любой, даже самый ревностно верующий православный в России - едва ли не в большей степени "язычник", чем христианин.
А уж если он при этом ещё и плюёт через плечо, да по дереву стучит, а тем более - верит в домовых или пользуется услугами ведунов.. . То он - точно "язычник"!))
И, к слову - не вижу в том ничего зазорного: лично я - уж точно не христианин!
МП РПЦ-и их адепты не являются в строгом смысле православными христианами. -Это сергианская секта. И вам нужно искать вопросы на ответы "Что такое сергианство?. "Кто такие сергиане? И откуда произошло сергианство?. "Сергианство- по-сути поддельное православное христианство. И к Истинному Русскому Православному христианству (такое какое оно было до революции не имеет никакого отношения. ) http://catacomb.org.ua/ .Нынешние современные адепты МП РПЦ-это язычники в чистом виде под маской "православного христианства".Сергианство было основано следующими путями : 1) Убиением Царя Николая 2-го с Августейшей семьей в 1917г. 2) Постановление Декларации Митрополита-Отступника Сергия (Страгородского) в 1927г. и 3) Правозглашение Сталиным в 1943г. документа об учреждении Сергианской церкви. \\\Сергианство -смесь язычества с христианством. А потому для несведущего человека очень трудно разобраться кто такие современные русские-язычники или христиане. Но скорее всего "язычествующие христиане".
Православие смешано с язычеством. Кроме того, русские любят поклоняться всевозможным религиозным фетишам (кресты, иконы, мощи) и верят во всевозможные приметы.
Ни о каком христианстве и речи быть не может.
Ольга Шамшур
Факт.Вспомним 990-й год,когда князь Владимир (а теперь в христианской церкви он святой) утопил в крови миллионы последователей родной.Эта вера была доброй.
Саша Плыс
По сути - согласен.
Только это не "любовь" к фетишам - а, скорее, "дань традиции", "обязанность".
Люди вообще очень часто поклоняются тому, о чём имеют либо искажённое понятие - либо вообще никакого.
И "христианство" в России - лишь частный пример такого поклонения ложным святыням.
Из тог же разряда - скажем, "демократия" в США.
Лариса Карпинская
Ну так бы и сказали что вы - баптист... уж не знаю какого толка.