Общество
Откуда впервые из какой страны и когда в какую эпоху пошла по всему свету королева цветов
Какую истинную пользу она принесла кроме доставляемого чувства эстетического удовольствия, что означает её царственное имя?
Родиной розы считают Персию, которая именовалась в древности Гюлистаном, страной роз (гюль – значит «роза») . Там роза считается символом безответной любви. «Слышишь, как всюду весною раздаётся лишь сладостный шёпот радости и любви: это шелест соловья, читающего Книгу роз! » – говорил семь веков назад Саади.
Во многих стихах, поэмах рассказывается, как влюбленный соловей страстно прижал розу к своей груди, но острые шипы пронзили его сердце. Кровь пролилась на лепестки белой розы, и с тех пор ее края окрашены в нежно-розовый цвет. До сих пор живет легенда о желтой розе. «В 612 году Магомет, уходя на войну с израильтянами, взял у своей жены Аиши клятву, что она останется ему верна. Но Аиша увлеклась молодым персом. Вернувшись из похода, Магомет приказал жене опустить красную розу в дворцовый источник: если она не изменит цвета, Аиша невинна. Аиша подчинилась, но каков был её ужас, когда вынутая из источника красная роза оказалась жёлтой. С тех пор жёлтая роза предупреждает о фальши, измене» .
Роза является религиозным символом христианской веры, есть орден рыцарей Розы и Креста. Даже войны названы именем Алой и Белой роз. Как уж можно было связать такую нежную розу с кровавой жестокой войной (1455-1485 г.) , где погибла большая часть английской знати. В 1999 году во Франции по случаю Всемирного конгресса по старинным розам выпущена почтовая марка с изображением прекрасной розы. Розу очень любят за ее нежный запах и она по праву считается также и царицей ароматов. Она создает уютную атмосферу радости жизни, удовольствия, наслаждения. Нежный аромат вызывает желание с фантазией, усиливая сексуальность. Сама Клеопатра ждала возлюбленного Антония на ложе из роз.
О розах можно говорить бесконечно, они всю жизнь сопровождают нас. Они растут во дворе и на газонах, в комнате и в теплицах. Их дарят при рождении человека, и скорбно с ними провожают в последний путь. Розы дарят влюбленным, дорогим и близким людям. Мало кто сейчас знает и помнит русского поэта И. Мятлева, жившего в одно время с Пушкиным и Лермонтовым, а вот эта его строка до сих пор живет: Как хороши, как свежи были розы!
Розу, как и любую другую королеву, голоми руками не возьмешь. Стебель у нее крепкий, как королевская осанка.. .
Согласно легенде, королева цветов росла в раю без шипов, но обрела их после грехопадения человека как напоминание о нем, тогда как запах и красота цветов продолжают ассоциироваться с раем.
В христианстве Роза как знак духовной любви символизирует триаду Любви, Терпения и Мученичества Богоматери. Не случайно Деву Марию называли Волшебной Розой, Розой Небес, а поскольку в ней не было греха - "розой без шипов". Роза также означает небесное вознаграждение за святость. Венки из роз на головах ангелов, святых или умерших символизируют небесную радость.
С розой связано очень много легенд и это магический цветок.
Древние римляне вешали розу на дверь, когда хотели показать, что встреча носит конфиденциальный характер. И каждый из присутствующих понимал, что все сказанное под розой — sub rosa — должно храниться в секрете.

Роза — самый популярный цветок. Согласно легенде, эта "королева цветов" росла в раю без шипов, но обрела их после грехопадения человека как напоминание. В Древней Греции роза служила эмблемой греческой богини любви Афродиты (в Риме —Венеры) , а также символизировала любовь и желание. У арабов роза — это символ мужской красоты. У христиан роза символизирует мученичество, а также благотворительность; белая роза — это символ невинности, чистоты, целомудрия; Деву Марию называли Волшебной Розой, Розой Небес, а поскольку на ней не было греха, "розой без шипов". В «Метаморфозах» римского писателя Апулея, красная роза была защитой от злейших колдовских чар. Сегодня не одна оранжерея или цветник, практически не обходятся без этого цветка. На данный момент времени выведено более 1000 сортов роз. Без этого цветка сейчас не обходится ни один праздник. Больше всего роз в мире — около 3 миллионов - продается в День Святого Валентина. Роза является национальным цветком США, Англии и Ирана. В Россию роза попала только в XVI веке и вначале была достоянием лишь царского двора. Как украшение садов, она стала появляться лишь при Петре I и особенно при императрице Екатерине II. Старейшая в мире роза находится в Германии - 1000-летний куст у собора в Хильдесхайме, который уже почти достиг крыши этого здания.
Просто красиво...
Не люблю розы. Помпезность, Для меня любимые цветы - сирень, жасмин и ландыш.

Дык, из шиповника вывелась.
Остальное - в гугле и википедии. А то и так копипастерам раздолье.
Цветок прекрасен
Местные розы красивее, чем привозные, каждый день разные и прекрасный аромат. Очень красивый розарий в Ботаническом саду в Крыму, даже оливкового цвета. Желаю вам миллион роз.
из финляндии в гренландию.
красиво