Общество
Статья о защите чувств верующих. Есть загвоздка. Читайте ниже.
Новый закон, изданный в этом году, предполагает защиту чувств верующих и за оскорбления их чувств полагается определённое наказание. Но, у меня, как у филолога, возник вопрос: Что следует вообще понимать под словом "верующий"? Дело в том, что в мире, помимо 4-х основных конфессий насчитывается более 5 тысяч разных верований и религиозных течений, которые при своём многообразии и возможно, пусть и не очень широкой популярности всё же обладают религиозными признаками. Но здесь проблема в том, что, как всё таки будет работать данная статья, когда задеваются чувства представителей иных вероучений, например, религии эвенков. По каким критериям будет функционировать данный закон. Приведу пример: Допустим, я - убеждённый политеист (хотите, называйте язычник) , верю в древнегреческих богов - Зевса, Гермеса, Афродиту, Артемиду и т. д, а также в их ритуалы и возможно очень ценю философскую идею. Но, тут мне встречается тётя (или дядя) , в беседе с ним, я говорю, что верю в вышеуказанных богов - а он в ответ мне говорит, что твои боги - ничего не стоят: Афродита - проститутка, Зевс - сутенер, Геракл - гей, Гермес - ****р и прочее для меня оскорбительные эпитеты (маты и т. д.) . Вопрос, могу ли расчитывать в данном случае на поддержку со стороны правоохранительных органов, ведь, я считаю, что, в данном случае мои чувства были оскорблены, а моя вера унижена. А как вы считаете?
скорей всего нет .. проскольку РПЦ подмяло под себя правительство и МВД ..и оскорблением считается походу только оскорбление христиан ..))
Серёга Катаев
Не надо врать.
Тебе же специально принимают такие законы, чтобы их можно было применять по усмотрению властей, неужели ты еще не понял? Чтобы против тебя всегда была дубина, которой тебя можно огреть по башке, чтобы не выступал. Закон - что дышло!
Да. имеешь полное право дать своему эвенку по зубам и в прямом и в юридическом смысле.
Все просто - если при тебе ктото во чтото верит - воздержись от смеха над ним. И от нравоучений. и от тыкания - чего им делать, а чего не делать.
Вот и все.
будет мир и дружба, пусть люди по своему с ума сходят, ненадо учить их как это делается по твоему правильно.
Борьба с религией начинается там, когда она становится человеконенавистнической и призывает всех убить - как ислам например.
Но и в этом случае - необязательно взрывать мечеть. достаточно молча расстрелять всех ваххабитов в ближайшем овраге.
Вот и все.
Конечно это правильно.
Можете расчитывать.
Это фигня.. . Недавно смотрел обсуждение закона о волонтёрах.. . Я в ступоре!
Бахтиёр Касымов
А что с законами о волонтёрах?
Закон априори отменяет конституционную светкость государства, и фактически делает всех преступниками, презумпция невиновности в заднице. Теперь любого можно подвести под статью. Любое действие человека при желании объявят оскорблением: миниюбка, косметика, шорты, голый торс, курение, пиво.... всё что угодно фанатиков заведёт.
специально для подобных случаев госдура выпустит закон о запрете всех подобных несуразиц и установит законные : христианство и мусульманство. (а может и что-то одно)
В законе говорится о ПУБЛИЧНЫХ действиях, а не о споре в беседке и особо о публичных действиях "в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний". Это либо временно корявый закон (это мы с вами, работая за 10-20 тр, должны быть непогрешимыми профессионально, а высокобюджетным можно все) , который призван защитить ОФИЦИАЛЬНО РАЗРЕШЕННЫЕ конфессии, причем, закон ПРЕЦЕНДЕНТНЫЙ!!!, со временем обрастет дополнениями и пояснениями, либо дубинка для власти. Хоть и атеист, но я против пиаренья себя путем хамского вваливания в храмы.
Сергей Вильк
Официально разрешенные? Это какие? Вы знаете, что 12 июля 2013 года в России официально зарегистрирована "Церковь макаронного монстра" и прилюдное поедание макаронных изделий теперь приравнивается к публичному уничтожению христианской иконы?
Правда - не оскорбление сама по себе, если высказана не в оскорбительной форме.
Бахтиёр Касымов
Доброго дня! Но ведь мой вопрос стоял совсем в другом: Во всех ли случаях можно будет защитить свою веру. О какой правде вы ведёте речь?
Думаю, чувства верующих должен защищать тот, в кого они верят. Это правильно. "Блаженны изгнанные за веру, ибо их есть царство небесное". А всё остальное это игры государства.
Бахтиёр Касымов
Ну, это конечно верно))) Главное верить твёрдо) Но всё-таки немного печально, что в стране столько законов, вроде бы и грамотных, но противоречащих друг другу, что и создаёт общественный диссонанс.
Dagestanec 05_Region
Извините, надо было 4 поставить. Блаженны изгнанные за правду, а не за веру.
не знаю.
оскорбление должно произойти в месте вашего богослужения.
хотя.... если везде таскать с собой своего идола, коран или библию со свечками, то любое место, где вы будете находиться, можно будет назвать *место богослужения*.
защита не нападение в ней всегда есть загвостка..
Если закон в принципе дискриминационный о каких тонкостях говорить?
Любого действительно верующего должно оскорблять само существование СВЕТСКОГО государства)) )
всех верующих не мусульман должно оскорблять название их НЕВЕРНЫМИ) )
всех атеистов должно оскорблять существование ЛЮБОЙ ВЕРЫ))
Да не вникай, очередной корявый закон, у нас все такие. Поэтому и наказания нет эффективного, крутить можно на смотрение лиц ведущих следствие.
ага, расчитывай, зевс их молниями покарает.... закон и был расчитан на 4-е основ. конфессии