Общество
Окуда такое повальное увлечение использование слова АДЕКВАТНЫЙ?
еще лет 5-7 назад у этого слова не было такой популярности, а теперь слышно от каждого
Добавим ещё "ненавистную" многими - толерантность.
Причина в том, что некоторые импортные слова при малом размере слова могут содержать очень большой содержательный объём.
С этой проблемой сталкиваются переводчики.
Иногда одно слово импортное потребует несколько слов русских. Зато в Западной Европе прижилась "тройка". Нет, нет, не столько как вид гужевой тяги, а как совокупность из 3 банковских, политических деятелей, призванных решить некую проблему.
Тройка, как первичная советская единица, ушла в небытие. А это были Начальник -парторг-профорг. Они же были и "треугольником" — цеха, отдела, предприятия
Елена Зоря
ничего себе! так это русское слово используется ТРОЙКА? столько раз слышала но точно не знала истории названия.
Слово емкое, понятное, точное по смыслу. Всегда его использовала.
много слов популярничать стали.. я тоже замети ла.. типа-например... не?
Елена Зоря
про это не? я тоже заметила
За умных пытаются сканать.
Модно стало. Со временем пройдет.
а вам не нравится? Я, например, пока не освоил это слово, употреблял сложные речевые обороты для описания мысли (не всегда удачно, признаюсь) . Затем узнал о существовании простого синонима сложным оборотам и я смог сэкономить время для выражения мысли. Сегодня употребление синонимов со сложным значением я не считаю показателем человека, выходящего из правил : один человек "выкладывается", другой - Эллочка-людоедка со словарем примерно 30 слов. Скорее, человек не привычный услышать подобную речь вне правил.
Каждый недоумок считает себя профессором психиатрии. И в России очень много любителей навешивать на людей ярлычки, особенно сотрудники спецслужб. Это происходит из-за безнаказанности за клевету. В России невозможно добиться правды. Прав тот, кто сильнее. Тот у кого есть оружие.
Было бы у населения оружие на руках, люди бы 1000 раз подумали говорить об адекватности того или иного человека или не говорить.
потому что это редкость)
Это от незнания русского языка. Исток слова из латыни (адЕква) . Люди в разговоре часто употребляют его неверно. Но когда в ответ даю слово литературного жанра, то говорят, что совершенно не понимают сказанных мной слов. Чему сейчас учат в школе на уроках русского языка и литературы мне неизвестно, но явно чему-то нехорошему.
.
P.S. Большая беда в том, что большое количество людей (а в основном молодёжь) давно строит свои глаголы на тюремном, воровском жаргоне.
.
Может потому, что НЕадекватных стало больше. И эти 2 слова: адекватный и неадекватный просто чаще на слуху.
У кого что болит.. . Неадыкватных нынче больше стало. Жизнь тяжелее стала. Некий аутотренинг.