Общество

Согласны ли вы с Эразмом Роттердамским? Вера несовместима с мудростью. Очевидно поэтому дураки столь угодны Богу.

Димон Баженов
Скорее религия несовместима, вера это нечто другое.
Елена Догадкина
Лучший ответ
Видимо, в его время слова "вера" или "мудрость" иначе определялись. Нынче как раз наоборот.
Olga Yakhno..]
Согласна
Oleg Vagapov
Не согласна. Глупость. Кого уж и назвать мудрым, если не Сергия Радонежского, Серафима Соровского, Иоанна Крандштадского....
Ооо Агрострой
Не согласна. Предки наши были мудры и сильны в защите Отечества, потому что были с БОГОМ.
Андрей Заднов
Алина Хабибуллина Библейский Бог есть любовь:

В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, до первенца узника, находившегося в темнице. (Библия, Исход 12:29)

"Теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него; [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него;] и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла". (1 Царств 15:3)
Старик просто брюзжал. Без веры вообще невозможно, и вовсе необязательно-в Бога. А мудр ты или нет-другие скажут.
Мудрость - это умение находить истину, ощущение истины.
Вера - это способность принять истину.
Так что вера и мудрость - близкие понятия.

И ещё, те кто согласился с приведённым выше утверждением - приняли его на веру.. . просто оно согласуется с их внутренними содержимым, с их естеством.
Aleksey Adam
Думаю, дедушка Эрик всё-таки религию имел в виду. А вера и мудрость как раз рядом всегда...
Ирина Крот
а коммунисты, которые слепо верят в непогрешимость своих вождей Ленина и Сталина очень угодны своим вождям - видно, будут, пресмыкаться перед ними и в аду
жаль Эразм Роттердамский не дожил до появления фанатиков-сталинистов. думаю, вы бы для него стали любопытным экземпляром
Леночка Сарина
Но и отсутствие Веры, не синоним мудрости, скорее распущенности и пофигизма.
Ну ..Вера и Мудрость не имеет никакого отношения к ..Маразму Вроттердамскому))))
Валерия Равбут
Не только Богу, обществу тоже. Абсолютно согласна. Но дураки нужны для природного равновесия и наших маленьких удовольствий.
Михаил Титов
Вере несразмерна с знанием! Чем више вере тут менше знания!
Азат Сатаров
Валерия Равбут Ну я бы сказал так еще..что дураков надо с умными сопоставлять, они к мудрости и к вере тоже не имеют отношения никакого, верно?)))
Да.
Albina Shabarova
Согласин .
Не согласен.
Миша Роман