Общество

Почему по законодательству, до 18 - ты "ребенок", а после 18 - сразу взрослый?

Ну, согласно современному законодательству, как Я лично помню - "взрослость" наступает с 18 лет.

То есть до 18 (а может и 16, точно не помню) лет, ты официально - малолетний соплежуй, тебе место под маминой юбкой, и ничего без взрослых нельзя... .

Стукнуло 18 - оппачки, а ты уже взрослый человек! Ты сам за себя отвечаешь, и можешь смело идти на работу, шпалы укладывать. Причем ты несешь полную ответственность, так-как ты взрослый человек (18 лет же!) . Хотя ещё вчера было 17, и ты у мамы под юбкой сопли жевал.. .

Почему так?

P.S.- Я сам знаю что не всё так однозначно. Но я не думал о возрасте, я думал о том что написано в законах. До 18 - дитя малое, после 18 - матёрый мужик, это если грубо и официально. Как я лично помню, если не правь - поправьте пожалуйста...
.Это не совсем так ни с какой из точек зрения. Если брать чисто юридический аспект проблемы, то чем старше ребенок, тем больше у него прав и обязанностей... .
Например, с 14 лет наступает уголовная ответственность за особо тяжкие преступления, с 16 - административная ответственность. С 14 ребенок имеет право самостоятельно распоряжаться накоплениями, открывать счета в банке, работать с письменного согласия родителей, с 16 - водить скутер по дорогам и устраиваться на работу уже без согласия родителей...
Ляко Беркалиева
Лучший ответ
до 14-ти ты малолетний, с 14-ти до 18-ти ты несовершеннолетний, после 18-ти можешь пить курить и отвечаешь за базар.. .

А как ты тогда иначе себе это представляешь? 5 лет реабилитационного периода по введению во взрослую жизнь?
Nikolai Glavackii
Потому что заткнись. Задолбали уже эти вопросы, на которые все равно не будет адекватного ответа. Где та граница, когда количество волос делает лысого волосатым?
™.
™Lraskoll™ .
С 12 лет наступает уголовная ответственность . Значит -- начинают тебя приобщать ко взрослой жизни . С 14 лет можешь выполнять какуюто работу ( иметь свои деньги ) в 16 лет - Ты тгражданин -- дают паспорт и так далее .
Юлиана Май
"ребенок" - это не возраст, а состояние души. с восемнадцати повышается ответственность за "детские" шалости, а то некоторые взрослеть отказываются напрочь: лично знаю 2х 30-летних мужиков, которые до сих пор за мамину юбку держатся, а шалят не по-детски