Общество

Почему от религий больше вреда, чем пользы?

с приходом христианства достижения предшествующих поколений в области обезболивания, так же как и во многих других разделах медицины, были постепенно забыты. Церковь в борьбе с язычеством отвергала все, что было в какой-то мере связано с этим культом. В результате обезболивающие средства, наряду с другими, оказались почти полностью исключены из практики хирургии. Операции, которые в тот период предпринимали, в основном по поводу военных повреждений, производились, как правило, без всякого обезболивания. Попытки хирургов использовать с целью уменьшения боли физические методы (перетягивание раненых конечностей жгутом, раздавливание нервных стволов, местное охлаждение и другие), часто оказывались тщетными. Отсутствие сколько-нибудь надежных способов анестезии вынуждало их совершенствовать оперативную технику. Производя операции как можно быстрее, они стремились уменьшить страдания раненых. Тем не менее, часто смерть наступала вследствие нестерпимой боли и реакции организма на хирургическое вмешательство.
Какая польза от опиума.. . Религия (любая) - средство подчинения людей (и границы и национальность не помеха) . В религии - чем меньше человек думает и чем больше слепо верит, тем лучше.
Александра .........
Лучший ответ
Пока не доказано, чего больше - вреда или пользы от религий. Это, конкретно, неизвестно.
Аня
Почему Вы, говоря о современности, приводите в пример Средние века? Видимо, потому, что в современном мире Ваши аргументы смешны, а те аргументы, что существуют для Вас сегодня, весьма спорны и субъективны. Так встречный вопрос: Вы хотите "пнуть" верующих? Зачем? Или Вы хотите разобраться для себя, что к чему? Обратитесь к специалистам - служителям той религии, которая Вас интересует. А дилетантское словоблудие на спорную тему разводить ни к чему.
Арман Казантаев мой самонадеянный и самоуверенный друг, знакомы ли вы с фундаментальным трудом по фармации греческого хирурга Диосконида(54-68 г.г. н.э.), служившего в армии Нерона, оставившего нам методы обезбаливания, и имя Авицены знакомо ли вам?

ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
РУКОВОДСТВО
ПО АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И РЕАНИМАТОЛОГИИ
Под редакцией профессора Ю.С. ПОЛУШИНА
Рекомендуется Департаментом профессиональной подготовки и развития кадровых ресурсов в здравоохранении МЗ РФ в качестве учебника для системы послевузовского профессионального образования врачей
Санкт-Петербург
2004 г.
Ну потому вместо восстановления заводов и предприятий, наша партия: ) решила тратить бабло на восстановление религиозных наркопритонов :) Причина в вождях :)
Жанна Ясевич
Я знаю хирурга, который стал свещеником и не думаю, что он делал операции без болеутоляющих лекарств
Вот у йёговистов не разрешается делать операций и это у них во власти бога.
У каждой веры свои тараканы в голове. .
Арман Казантаев Во первых они операции делают. А во вторых они ссылаются на Библию, где сказано: любая власть от Бога. Т.е. система здравохранения есть, значит она от Бога.
трудный вопрос. сам того же мнения
Владка* ****
Бог нам нечего не должен радуйтесь что вообще нас терпит.
Adrenal1N ...
Евгений, чего ты голову людям морочишь? Сейчас ведь россияне в умственном развитии и так упали почти до обезьян. Какие нахрен операции и обезболивание в Древнем дохристианском мире? Даже в высококультурном греческом обществе тех времен с ранеными не церемонились. В войсках Александра Македонского к примеру после боя по полям ходили специалисты с молотком и долотом. Приставляли долото к шейному позвонку и молоточком стук - ломали позвонок и спинной мозг. Чтобы раненый не мучался.

ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
РУКОВОДСТВО
ПО АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И РЕАНИМАТОЛОГИИ
Под редакцией профессора Ю.С. ПОЛУШИНА
Санкт-Петербург
2004 г.