Компанией Durst Organization в центральном районе Нью-Йорка в 1989 году на всеобщее обозрение был вывешен счетчик национального долга США.
На сегодня, пятницу 26.07.13 года долг США составляет:
6, 741, 804, 739, 301. 05 долларов.
Страны-кредиторы
Иностранные кредиторы США (март 2012)[25]
СтранаМлрд. долларов %
Китай 1169,9 22,86%
Япония 1083 21,16%
ОПЕК 254,5 4,97%
Бразилия 237,4 4,64%
Карибские банковские
центры 224,8 4,39%
Тайвань 184,4 3,60%
Швейцария 147,8 2,89%
Россия 146,7 2,87%
Гонконг 138,8 2,71%
Люксембург 136,8 2,67%
Бельгия 125,7 2,46%
Великобритания 112 2,19%
Ирландия 98,4 1,92%
Сингапур 85,2 1,66%
Норвегия 61,5 1,20%
Канада 60,3 1,18%
Германия 60 1,17%
Таиланд 54,9 1,07%
Корея 46,9 0,92%
Индия 43,9 0,86%
Филиппины 38,4 0,75%
Франция 38,1 0,74%
Мексика 35,2 0,69%
Турция 30,4 0,59%
Польша 27,8 0,54%
Швеция 27,8 0,54%
Колумбия 25,7 0,50%
Нидерланды 24,2 0,47%
Австралия 23,7 0,46%
Италия 23,4 0,46%
Израиль 23,2 0,45%
Чили 22,1 0,43%
Малайзия 21 0,41%
Остальные 283,7 5,54
Вам не кажется, что это всё напоминает пирамиду МММ?
Общество
Чем грозит россиянину государственный долг США?
Не волнуйтесь, долги отдают только трусы.
По сути ничем не грозит.. . Я не в курсе, как они долг рассчитывали по странам.. . Но Россия за последние 20 лет "простила" разным государствам "третьего мира" долгов не меньше, чем на 100 млрд. долларов.. . И еще надавала им кредитов.. .
А США свой долг обслуживают, проценты платят...
Wt Twt
А как насчёт того, что даже у нас внутри страны все от зелёных отталкиваются, не говоря уже про весь мир в целом? Не грозит ли это новой войной. ведь первый такой долг списала Вторая Мировая...
Цитата из Луркмора (многабукаф) :
"Помимо всего прочего, одним из мемов американской экономики является государственный долг, который составляет почти 17 трыльёнов вечнозеленых президентов. Любой отечественный экономист на пальцах расскажет вам, что именно из-за этого долга экономика СШП уже вот-вот рухнет. Гигантский государственный долг США формируется следующим образом: правительство США выпускает долговые облигации и выпускает их на рынок. На рынке их покупают некоторые лица, доход от покупки идет в американский бюджет, а покупателю остается только сохранять спокойствие и ждать выплат. И, как правило, своих заветных денежек он таки дожидается. Но дело в том, что облигация есть ценная бумага с ограниченным сроком годности. Другими словами, если держатель в определенный срок не получит предписанную выплату, то он не получит её уже никогда. И оснований требовать бабло от выпустившего облигацию у него уже не будет. Естественно, такой развод широко не практикуется, ведь американское правительство заинтересованно в том, чтобы их облигации покупали еще и еще, а кто ж будет скупать долговые обязательства у того, кто имеет репутацию злостного неплательщика? Цифра госдолга в абсолютном значении может расти и расти, нагоняя страху на обывателей, но особой погоды она не сделает, пока покупатели ценных бумаг будут получать свои выплаты. Если же правительство в конце концов отправит всех держателей в известном направлении, то проблема с долгом решится сама собой. Правда, после это американские ценные бумаги очень долго не будет покупать никто. Кстати, основным держателем долгов правительства является внезапно ФРС США (40% от общего долга) , а имеющий среди иностранных кредиторов больше всего американских ценных бумаг Китай, про который так расчирикались в последнее время, располагает облигациями лишь на 1,1 трлн убитых енотов (6,5% от общего долга) . Если сюда ещё добавить номинированные в USD валютные активы Китая, то сумма возрастает до совершенно неприличных размеров. Улавливаешь? Так что проблема государственного долга является, по сути, внутренней заморочкой самих США. "
Wt Twt
Интересно, особенно фраза "Если же правительство в конце концов отправит всех держателей в известном направлении, то проблема с долгом решится сама собой. " Но как насчёт того, что взаиморасчёты мировые ведутся именно по этим зелёненьким? Даже внутри нашей страны такое практикуется
Если рванёт в штатах, то революции прокатятся во всех странах их демократии от Японии до России
Очередным дефолтом.
Структура госдолга США, по состоянию на 13 июня 2013 года:
Общий госдолг составил — 16 738 708 293 971 долл.
Долг перед частными юридическими и физическими лицами — 11 917 млрд долл. (72 % от общего объёма)
Долг перед иностранными государствами — 4 862 млрд долл. (28 % от общего объёма) [
мдя...
ювеналы будут изымать больше здоровых и красивых детишек на продажу.. . не только нефтью да золотом богата земля русская...