Общество

Иногда всплывает тема по «прощению государственных долгов».

Суть сводится к тому, что государство списывает долги другим странам, но не делает этого в отношении собственных граждан.
Неужели непонятно, что «простить» можно лишь тот долг, который сам и выдавал? Физлица же не берут в долг у министерства финансов, они берут у коммерческих компаний - как можно отменить чужие договорные отношения?
И как могут граждане знать то, что происходит реально, а не то, что им показывают?!)
Может это не списание долгов, а откат?
Андрей Чернета
Лучший ответ
Наталья Латышева Одно другому не мешает. Может быть и списание долга и откат.
Ксюша Маркова
Все гораздо сложнее, чем нам кажется на первый не профессиональный взгляд. Не следует делать поверхостных выводов.
можно простить миллиарды Украине, но повысить тарифы ЖКХ для собственных граждан, возместить инфляцию в 4,3% "задним числом" своровав и здесь. А выдать все за геройский поступок и заботу о людях. Россию умом не понять, и в этом высказывании ложь, если подумать
Rinata Rakhimzhanova
Это политика
Анжелка `
Большинство долгов тянутся еще с времен СССР и не являются следствием неудачных современных совместных проектов. Когда нечего взять-лучше простить с преференциями разными. Так было к примеру с Въетнамом.
Прощая странам третьего мира долги, Россия на самом деле убивает одним выстрелом двух зайцев. Во-первых, эти долги безнадежные: их занимали у несуществующей уже страны, Советского Союза, правительства стран, многие из которых уже десятки лет не несут никакой преемственности с теми руководителями, которые эти долги создавали. К примеру, в такой стране, которая сейчас называется Демократической республикой Конго, и которой СССР за свой счет помогал «бороться с колониализмом», режимы меняются каждое десятилетие — и новые президенты и диктаторы никак не ощущают себя связанными обязательствами своих свергнутых предшественников», — сказал он «Ридусу».
Второй «заяц», который убивает Россия, выглядит как жест доброй воли Москвы в отношении развивающихся стран. Россия является членом клуба стран-кредиторов, и ее обязательства в этой связи состоят в том числе в том, чтобы всячески способствовать облегчению экономических и социальных страданий стран-должников. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/africa/39412877/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Печально.
да, в ваших вопросах часто всплывают темы, которые не тонут)
прощают те долги, которые уже нельзя взыскать. отсюда и великодушная мина, с которой их спиывают. россиянам тоже списывают, каждый год, между прочим, налоговая амнистия. так что не надо тут.
Алия Абдул Самад Списать налоги и списать долги это совсем разное. Сначала я в вопросе хотел это добавить, что налоги и штрафы государство может списывать, поскольку само их и назначает - но не стал вопрос перегружать информацией...
Тут речь про кредиты. Как государство может «простить» чужой кредит?
по решению суда простили, но никто же не мешает газпрому повысить цену на газ для жителей ЧР. Газпром так и сделает.
Д!
Дашка !!!
Руслан Жихарев Не сделает. Газпром повысит газ для вас и покроет долг ЧР.
А тебе не жалко людей, которые от беспомощности и беспросвета текущей жизни брали деньги у реальных бандитко ?
Они не учились в МГУ, МВТУ им. Баумана . Или например как я в МИУ им. Серго Орджоникидзе.
Те кто управляет нашим государством - там учились.
Почему же законы они такие вывпускают - когда несчастные необразованные люди вынуждены обращаться за элементарными деньгами на "есть -попить" к банальным бандитам ?
Meruyert Myrzakhanova
Алия Абдул Самад Это не совсем так. Руководство страны не училось в ВУЗах, начинающихся с «М», их ВУЗы все на «Л»))
По крайней мере, самая верхушка,
Отменить чужие договорные обязательства нельзя. Можно закрыть их из бюджета. Разницы по сути никакой - дали деньги какой-то стране из бюджета и потом разрешили не возвращать, дали деньги из бюджета на закрытие долгов населения. И там и там за все платят налогоплательщики.
"Некоторым" это не понятно)))
Павел Куминов
Чечне простили газ - 9 миллиардов долга. Дальше что напишите?:)))
Nazko) Akshalova)
Алия Абдул Самад По решению суда простили? Решения суда надо исполнять. Но это совсем другая ситуация.
Александр Власов А разве простили? Дело ведь еще не закончилось.
как всё тут сложно у вас... умные головы за бугор давно свалили...
Пока что непонятно, как можно отменить...
Рабочее место и униформа Колывана Поджопникова и Дмитрия Вторушина
Azamat Abatov
Как будто других дел нет