В Соединенных Штатах на данный момент внешний долг составляет 17,3 триллионов долларов. 17 октября этого года потолок государственного долга увеличили на 1 триллион долларов. (триллион - 12 нулей). Но кому должны США? Частным американским инвесторам, фондам США и, наконец, международным организациям. Долг США всегда сможет вернуть, т.к. он номинирован долларами США. Федеральной Резервной Системе достаточно запустить печатный станок, и это НЕ НАВРЕДИТ экономике США и сделает мир более зависимым от доллара. Так может им выгодно иметь свой долг? Годовой ВВП США свыше 15 триллионов долларов, а это значит то, что количество произведенного и потребительного примерно соответствует и США ничего не угрожает.
Если США грозит крах экономике, то как вы думаете, грозит ли крах этим государствам?
Европейский Союз - 16 триллионов долларов (108% от ВВП) долга (США раньше была конфедерацией);
Люксембург - 2,2 триллиона долларов (3.500% от ВВП) долга;
Великобритания - 2 триллиона долларов (75% от ВВП) долга;
Ирландия - 2,3 триллиона долларов (1.000% от ВВП) долга;
Германия - 5,6 триллионов долларов (156% от ВВП) долга.
Весь мир должен более 73 триллионов долларов. Европейский Союз - сильная конфедерация должна как США. США и Европейский Союз можно постоянно отождествлять, что выражается в суверенитете стран Евросоюза и штатов США по отдельности в отношении к федеральному центру и пр.
Общество
Внешний долг США угрожает ее экономике?
Вообще как-то странно получается. Не те, кто дают в долг разрешают должникам брать взваймы ещё и ещё, а те, кто постоянно увеличивает свой долг милостиво разрешают кредиторам давать всё больше и больше.
Потом скажут что-то типа "Кому должны, всем прощаем". А может, ещё очень и очень долго не скажут.
Хреново только то, что под это дело работодатели во всём мире с радостью снизят зарплаты наёмным работникам. Хуже всех будет нам, потому что у нас зарплаты и так низкие.
А заодно и продавцы цены увеличат.
В общем, это будет хороший повод лишний раз пограбить тех, кто и так победнее.
P.S. Краха экономики США, конечно, не будет. Они и сейчас печатают долларов сколько надо. Вернее не они, а частная лавочка ФРС. Так что вопрос в том, выгоден ли крах США хозяевам ФРС. Я думаю, что нет, потому что США с их военным потенциалом - опора власти реальных хозяев мира.
P.S2. Вопрос только в том, как выкрутится Китай, потому что пока только он составляет реальную конкуренцию западному истеблишменту. Но я думаю, что на данный момент выкрутится. За счёт своего, пока что, почти неисчерпаемого людского ресурса.
А заодно и продавцы цены увеличат.
Пока находятся лохи, уж извините - по другому - не могу, которые с радостью покупают "фантики" напечатанные в США, - этот долг ничем США не угрожает.
Ничем не угрожает
Не волнуйся, мы всё это переживём !
Если ты думаешь, что ФРС печатает деньги когда и сколько захочет, то ты глубоко-преглубоко ошибаешься.
Американский долг, точнее - риск дефолта (реального, а не технического) угрожает и США, и всем экономикам мира
Olia Grigoreva
Я говорил что ей достаточно запустить станок. Я не говорил о том что правительство дает на это разрешение.
Вот я всегда говорил что США всех сделает,о долгах смешно говорить они у всех есть
Olia Grigoreva
Люксембург вообще поразил. Да? Каждый с рождения уже должен свыше 300 тысяч долларов там.
Olia Grigoreva
Поправка. Свыше 3,5 миллионов долларов должен Люксембуржец.
Так сам и ответил, что не угрожает.
Ко всему прочему не стоит забывать, что американский доллар по большей части обеспечен добавленной стоимостью, которую производит экономика СШАВ, а не абстрактными золотовалютными резервами, как у др. стран.
У денег есть два свойства номинальная стоимость и покупательная способность.
Стоит какой то из стран кредиторов США потребовать обменять доллары на золото , как это сделала Франция в 70 годах или на товары и финансовая пирамида США или другой страны с необеспеченной валютой рухнет
Olia Grigoreva
Долг номинирован в долларах США. А так вы правы. США может предложить труд своих граждан свои ресурсы нефть. Почти все валюты наверное обеспечены именно трудом граждан и ресурсами государства т.е. рыночной стоимостью. Если в США перестанет работать народ то соответственно курс доллара упадет сильно. Вот только я пока цепочку не установил между этими элементами.
Евгения Андреевна
Тем самым, эта страна обрушит и свою экономику. А ей это надо? Вернее даже и не обрушит (именно из-за этого своего требования), т.к. получит шиш с маслом.
Во времена, когда "это сделала Франция" были другие времена, в том смысле, что после данного шага Де Голля американцы отменили золотое обеспечение доллара.
да сша всё сами печатают, угадай сам...
Не только ей, а всему миру.
Не знаю. Но кредиторы что-то не спешат требовать деньги назад.