Общество
Вешать сладости на ёлку - это отгонять злых духов по языческой традиции. А что ещё вы знаете из таких дошедших обычаев?
Наша вера - вечно славна, наша вера - Православна!
@@@@@ @@@@@
Ну я тоже православная. Но это не значит, что не нужно знать, почему делаешь то или это
Впервые слышу, что сладости отгоняют злых духов. Они, наоборот, вроде чеснока боятся.
@@@@@ @@@@@
Смеяться не смешно. Теряем корни, смотря американские фильмы.
Когда Бог содавал землю, он работал очень выкладываясь и очень устал. На седьмой день к нему пришел ангел и сказал:
- По поводу создания Вами мира сего, я предлагаю отмечать праздник и украшать елку, вот я ее и принес, куда прикажете поставить?
История не сохранила точного ответа Бога, но с тех пор и пошла традиция сажать ангелочка на елку.
есть и другой вариант:
Весёлое время-Сочельник. Особенно для Санта-Клауса: у миссис Клаус подгорело рождественское печенье, эльфы требуют сверхурочные за сделанные игрушки, а олени так напились, что разбили вдрызг волшебные сани. Санта рвёт на себе бороду от злости:
-Сочельник уже на дворе, подарки не готовы, печенье получилось - дерьмо, этих рогатых алкоголиков не добудишься! А где шляется Маленький Ангел? Три часа назад отправил засранца за ёлочкой. Открывается дверь и вваливается Маленький Ангел:
-Слышь, дед, а куда мы ёлку-то сунем?.. .
С тех пор и пошла традиция сажать на самую верхушку ёлки маленького ангела.
есть и другой вариант:
Где-то читал, неприпомню, что наши предки, славяне, проводили ритуал в честь какого-то лесного, злого духа, и приносили ему в жертву молодую девушку, а потом развешивали на ёлке её (слабонервным не читать! ) внутренности, как гирлянды. Вот такая традиция. Сорри, соврал, это кельты. http://vstatuse.ru/statuses/newyear/11253
@@@@@ @@@@@
Какой ужас! Лучше бы я не задавала этот вопрос!!!
Но лучше горькая правда, чем сладкая ложь, как говорится.
@@@@@ @@@@@
Порылась в инете хорошенько. Славяне - не кельты. Человеческие жертвоприношения были, но по-другому. " с 6 по 10 век есть много свидетельств о человеческих жертвоприношениях. Правда указывается только о добровольном умерщвлении женщин, после кончины мужа.Об этом писал еще в VI в. Маврикий. О таком же обычае упоминал св. Бонифаций в VIII в., подробно его описывали арабские писатели IX-X вв. Такое добровольное умерщвление славянских женщин Масуди в «Золотых лугах» объясняет тем, что «жены пламенно желают быть сожженными вместе со своими мужьями, чтобы вслед за ними войти в рай». "
Ответ интересный - задуматься, извините, что не его выбираю.