Общество
Можно ли утешить горе? И как это сделать?
Утешить нельзя. Можно отвлечься на работу, на детей...
Советы психолога:
Неприятности происходят в жизни каждого человека. Мелкие случаются каждый день. А вот крупные – реже, но именно они оставляют неизгладимую рану. Это может быть потеря работы, дружбы, здоровья, смерть домашнего животного, выкидыш. Но, безусловно, одной из самых тяжелых потерь является смерть близкого человека. Кажется, что боль и горе не отступят. Как же это преодолеть?
Дайте время себе, чтобы приглушить горе. После такой потери вы испытываете шок, страх, нежелание поверить в то, что произошло. Эти чувства отнимают и энергию, и силы – эта реакция нормальная. Примите их как необходимую составляющую процесса оздоровления.
Выполняйте свою обычную работу: заставьте выйти себя на службу, убраться в доме. Но не ждите от себя много, ведь вы только на пути к исцелению.
Если причиной горя является потеря возлюбленного, напишите письмо себе и бывшей своей половинке, выплесните свои чувства, а когда закончите, разорвите и выбросите его.
Принимайте помощь других, не отталкивайте друзей и близких. Эти люди тоже когда-то испытывали горе, и желание вам помочь естественно.
Постарайтесь помогать другим. Может быть, вашим родным ваша поддержка нужна больше, чем вам их участие. Забота о них отвлечет вас. А если вы мужчина, то не имеете права расслабляться. Это трудно, но возможно. Помогая близким, решая их проблемы, вы поймете, что ваше горе отступает.
Больше отдыхайте, балуйте себя. Сделайте массаж, новую прическу, купите что-нибудь, о чем мечтали, сходите в косметический салон.
Старайтесь избегать общения с неприятными людьми.
Не надо винить себя или кого-то другого – пустая затрата времени.
Не чувствуйте будто вы понимаете, что привело к ситуации, вызвавшей такие сильные переживания. Вам потребуются годы, чтобы во всем разобраться полностью.
Чтобы преодолеть утрату или горе, вы можете применить вот такую схему прощания:
Признайте факты.
Завершите незавершенные дела.
Проведите церемонию прощания.
Пройдите оплакивание.
Поприветствуйте сегодняшний день.
Процесс прощания станет эффективным, если вы проведете его в состоянии транса. В этом состоянии можно перепрограммировать сознание, попрощаться навсегда с человеком и разрешить себе жить дальше. строить новое будущее.
Признайте факты.
Завершите незавершенные дела.
Проведите церемонию прощания.
Пройдите оплакивание.
Поприветствуйте сегодняшний день.
а ты прочти что ты написал!! ! можно ли УТЕШИТЬ???? утешать можно да утихомирить нельзя...
Время постепенно утешит.
Михаил Кагайкин
Общепринятое мнение, время лечит. Нет. Притупляет. Хотя может у кого и лечит.
водочку не кто не отменял)))
Михаил Кагайкин
Строго контролируют.(((
Нет нельзя. Время только лечит.
Михаил Кагайкин
Нет. Оно просто отвлекает. А стоит подумать и все тут как тут.((
Я в ремонт уходила
Михаил Кагайкин
Я бы в запой, да дела не дают и окружение.)

Михаил Кагайкин
)))Лучше об этом не думать..
вкусняшки
Михаил Кагайкин
Курам на смех, или если только в детский сад.((