Общество

Чем отличается советский человек от современного?

Единственное различие, которое очевидно бросается в глаза, это количество предметов, находящихся в обладании: одежды, мебели, техники, айподов разных. Но это отличие не психологическое, не характерологическое, это отличие исключительно этнографическое, внешнее.

На мой взгляд, сегодняшний человек от советского отличается даже не степенью, качеством внутренних свобод, а тем, каким образом и с каким напором и с какой энергией он эти свободы реализовывает и в каких условиях.
ВП
Виталий Попадьин
0
Лучший ответ
Люди сейчас смелее стали!
Твой Принц
Твой Принц
84 059
Олег Сторчак Наглее, циничней...
Советский верил в светлое будущее-современный заботится чтобы сегодня не выпадать из освещённого пространства
Алина Серёгина
Алина Серёгина
59 674
временным местонахождением однако
умением выживать!!!
Когда то показывали по ТВ штурм первого открывшегося в Москве Макдональдса, вспоминая то событие до сих пор стыдно за совдеповскую дикость и культуру. Зеки в зонах тоже бывают очень культурными и начитанными потому что им больше заняться там не чем, но получив свободу они превращаются в тех кто они на самом деле. Что бы дойти до уровня европейской культуры и менталитета всем бывшим гражданам СССР нужно что бы прошло не одно столетие.
Виталий Я
Виталий Я
89 668
У советского человека была искорка в глазах и уверенность в завтрашнем дне!
Дашенька )))
Дашенька )))
60 356
Билет в детство
Слова Р. РОЖДЕСТВЕНСКОГО

Где-то есть город, тихий, как сон.
Пылью тягучей по грудь занесен.
В медленной речке вода как стекло.
Где-то есть город, в котором тепло.
Наше далекое детство там прошло.. .

Ночью из дома я поспешу,
В кассе вокзала билет попрошу:
"Может, впервые за тысячу лет
Дайте до детства плацкартный билет!.. "
Тихо ответит кассирша: "Билетов нет... "

Так что же дружище! Как ей возразить?
Дорогу в детство где еще спросить?
А может, просто только иногда
Лишь в памяти своей приходим мы сюда? .

В городе этом сказки живут.
Шалые ветры в дорогу зовут.
Там нас порою сводили с ума
Сосны - до неба, до солнца - дома.
Там по сугробам неслышно шла зима.. .

Дальняя песня в нашей судьбе,
Ласковый город, спасибо тебе!
Мы не вернемся, напрасно не жди.
Есть на планете другие пути.
Мы повзрослели. Поверь нам. И прости.
Современный - более прагматичный, озабоченный...
безпечностью, условно предсказуемой карьерой и большил спокойствием за будущее, свое и детей.... а люди теперешние этим никах похвастатся не могут
Наличием iPhone5?
Новая Я!!!!
Новая Я!!!!
82 600
Величием души, бескорыстием, нестяжательством.
Saltanat Besinbaeva
Saltanat Besinbaeva
50 522
Постепенно уходит страх и чувство рабства. И это хорошо.
Зашоренностью
Возрастом.
- Смотря какой современный (российский) человек если он рожден посля 1991 или который олигарх или кокой либо другой капиталист то отличается - всем!
- А если он работяга то ни чем не отличается как "работал так и работает только пыхтит"
порядочностью
Улан Калыбеков
Улан Калыбеков
63 490
советский человек учился на своем опыте добивался всего сам своим путем и знал что получит за это что его ждет, было к чему стремиться и чем гордиться, было что защищать и за что воевать.
а сейчас разброд, невежество, не уважение к предкам к старикам к прошлому, каждый сопляк ездит на крутой машине с крутым телефоном и матерится на чем свет стоит а о том как зарабатываются деньги он и понятия не имеет, а зачем ему, ему все родители дадут, даже должны дать . вот такой он современный человек.
Виктор Кулаков
Виктор Кулаков
63 481
советский жил как в изоляторе, поэтому и не знал многого. Доверял государству вслепую. Сейчас инфа ---потоком, современный просто запутался. Что лучше--не знаю.
Пузо толще!
Вадим Маслюк
Вадим Маслюк
61 277
Когда я жил в СССР - то был советским, сейчас живу в ЭТО время - сейчас я современный .
Adilzhan Akhmetov
Adilzhan Akhmetov
55 153
Наличием большего количества ума, а следовательно образованности... И наличием некой субстанции под названием СОВЕСТЬ, а посему количество полных гандонов (безмерно расплодившихся в эпоху бабла и демократии) было значительно ниже...
Отличается добром, верой в справедливость, человеческой совестью, сопереживанием. По неданим опросам ВЦИОМ - 85% жителей нашей страны гордятся ее историей. И что примечательно, Гордятся в основном прошлым, а не настоящим. . Сильнее всего гордятся те, кому еще нет 24 лет (89%) и те, кто уже старше 60 (87%)
АЕ
Асем Ертаева
41 737
Патриотизмом, сейчас его нет...
Там были мозги сейчас нет
Интеллектом, умом, сдержанностью, терпимостью, трудолюбием ,
Современные люди, бегущие по волнам !!!А в Советское время, каждый планировал свои шаги с расчетом и думая на несколько лет вперед! До 80 года мне нравилось жить в СССР, а потом кому то захотелось СВОБОДУ! Он дал эту СВОБОДУ, а наш народ привыкший к кухонному разговору усек! Пора говорить !!!и ПОШЛО ПОЕХАЛО !! Каждый старался показать, как он может говорить, но думать было некогда !!!
ничем те же две руки и две ноги.
АП
Анна Павлова
29 002
Честно, я бы предпочла родиться в СССР, а не в начале 90-х. Я боюсь будущего, потому что с каждым днём становится только хуже.
Он Самый
Он Самый
22 683
Оксана Фролова http://otvet.mail.ru/ansmarks/236620660
широтой мировоззрения
Советский человек был свободным!
У меня в СССР было гораздо больше свободного времени, я гораздо больше читал, тратил гораздо больше времени и денег на различные развлечения - книги, театры, фестивали кино.. .
я ездил каждый год в отпуск.. . занимался спортом.. .

Сейчас все это недоступно - все время уходит на гонку за заработком, чтобы поставить на ноги детей - обеспечить им учебу.. . Наша семья дважды, по мере роста получала квартиру. Сейчас об этом мечтать не приходится. И о том, чтоб купить квартиру - тоже - они так стремительно дорожают, что непонятно кем надо быть, чтоб иметь возможность ее купить.. .
Советский человек мороженое ЭСКИМО ел за 11копеек и водку пил за 2,61копеек и квас за 3 копейки, а современный- iPhone3 через неделю на iPhone5 поменял.
Вика Логинова
Вика Логинова
12 890
Ничем.
гонору больше, а ума меньше. плюс шкур стало на порядок больше
Немного изменились обстоятельства, возможности.. . А так.. . все такое.. . Больше злости, грубости, хамства...
В советском государстве все было по другому. Люди были лучше. Молодежь была наилучшая. Образование было наилучшее. Все в СССР было хорошо. Но в России.... Все очень плохо. Я надеюсь что дети, рожденные в 2000 - е годы они будут представителями яркой молодежи. Я надеюсь, что под конец 21 века в России все станет улучшаться, города станут развитыми и красивыми. Измениться политика. Произойдут большие перемены. Современный человек - понятие вообще очень сложное. Я за советского человека.
Виталий Стариков И выросли из этой наилучшей рэкетиры)))
Свободой ВОЛИ.
Karina Sdvizhkova
Karina Sdvizhkova
3 288
Образованностью, воспитанностью, порядочностью, патриотизмом. Увы, но современный человек отличается не в лучшую сторону.
Верой в будущее, современному очень сложно даже поверить.
VB
Viktor Bezzubov
2 436
ничем
деньгами
Возрастом, современный помоложе будет, а так практически ничем, и тому и тому правительство основательно запудрило мозги.
Образом жизни.
советские люди были умнее и добрее. А сейчас никто не поможет просто так, без выгоды для себя. Хотя были конечно НЕКОТОРЫЕ. Но все же эти некоторые были гораздо лучше, чем те, которых сейчас 70% из всего населения России.
AT
Aynur Teymurova
683
Внутреним миром и грамотностью.
советский Человек,
современный просто современный, даже не человек.
Советский человек это твоя бабушка
Взглядами на жизнь, интересами, воспитанием, интелектом.
Силой веры (я не имею в виду религию, веру в сверхъестественные силы) . Раньше люди знали, что страна их сильна. Именно так, не верили даже - а знали. Сейчас люди полны неуверенности и страха, ожидая следующий день. И даже несмотря на внешнее благополучие (если б даже таковое было) .
А сейчас нам этого так не хватает. Дело-то ещё частично в том, что нет сильного лидера. Раньше были: Сталин, Ленин, Гитлер, Пётр 1, Наполеон ит. д. - короче, сильные люди, лидеры, за которыми шли массами. Я не говорю, хорошие или плохие они были. Я говорю - сильные лидеры. Таких у нас, да и не у нас, теперь нет. Нет такого символа, нет идейности, сильной воли у людей, как раньше. Да и не будет. Мельчает человечество.
Кроме того, сейчас люди больше думают о себе, о своей собственной шкуре. Нет патриотизма, нет человеколюбия, нет идейности. Вот и всё.
ничем, времена всегда одинаковые
JU
Jaavy Uzbeek
45

Похожие вопросы