Общество

Вот интересно, вроде считается что в 18-19 веках женщин уже с 40-ка старухами называли, медицина пиявками да заговорами+

ограничивалась, однако же дворянки и светские львицы тех лет сплошь и рядом доживали до ста и более в здравом уме, ничем не болея и помирали легко, не болея на второй сотне, просто потому что уже рассыпались.
В то же время при нашей продвинутой медицине до таких лет доживают единицы, причем опять же как правило те, кто ведет богемный образ жизни, а не экологически чистые фрукты-продукты ест и физически работает на свежем воздухе.
Так в чём же отгадка долголетия?
Ирина Сивкова
В мифах и в обобщениях. , вот в чем отгадка. Если бы поинтересоваться статистикой, то можно было бы увидеть любопытные цифры соотношения дворянок. Первые - переживали столетний юбилей, иные - не доживали даже до 16-18 лет, и помирали от паршивого туберкулеза, который сейчас лечится за одну-две недели в стационаре, а дальше - дома, причем с возможностью гулять, развлекаться и выходить на работу. Соотношение примерно 1:100.
Я не спорю с вами, но если бы Пушкина после дуэли привезли с его сопливой раной к нашим врачам, - то он бы через две недели уже на балах бы снова плясал и стихи писал. Это вам подтвердит любой врач (можете мне лично не верить) . Так что призываю вас избегать журналистских штампов.
Александр Агафонов
Лучший ответ
Ирина Сивкова По ране Пушкина - там такое ранение неудачное было, что даже известные современные хирурги по нему спорят и не дают гарантии что спасли бы...
Это кто тебе такой бред про дворянок и светских львиц прошлых веков понапел? Дохли как мухи.
Ирина Пермина
Ирина Сивкова Вроде мы с вами на брудершафт не пили?
Задачки вы хорошо решаете, но почитайте воспоминания тех лет современников - за стольник перевалившие дворянки были нормой жизни.
"дворянки и светские львицы тех лет сплошь и рядом доживали до ста и более"
И кто же это? Фамилии можете назвать ?
Ирина Сивкова Ах, вам ФИО? К примеру, Феликса Юсупова знаете? А его красавицу-прабабку, Зинаиду Ивановну Нарышкину? Так вот она за сто перевалила, как и многие её подруги...
Читайте литературу тех лет - удивитесь...
Почитай, сколько этой "богемы " умерло за последний год . Лишь единицы, которые действительно следят за здоровьем, живут долго - Э. Пьэха, например .. А другой пример - бабка Настя, моя соседка, которой уже 97 и может мешок с картошкой с рынка принести сама! Вот так !
Андрей Кислов
Ирина Сивкова Пьеха еще молодая, ей восьмидесяти нет. А вот Аросева с Зельдиным до сей поры блещут - это как?
А вот 97 и мешок картошки - не поверю! Я 90-летних ни разу не видела даже немощных!
в вере