Академик обратился к президенту с открытым письмом по поводу реформирования РАН.
Нобелевский лауреат, академик РАН Жорес Алферов обратился с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину, надеясь доказать, что реформировать академию не требуется, достаточно сделать так, чтобы «наука была востребована экономикой и обществом» .
Депутат Госдумы Алферов уверен, что «чиновники от науки» могут лишь «придумывать способы распределения средств» , так что заняться продвижением необходимо самим ученым. «Аргументы Дмитрия Медведева, что организация РАН соответствует 30–40-м годам прошлого столетия и не соответствует XXI веку, абсолютно надуманны и не имеют смысла» , — говорит академик, хотя и признает, что последние два десятилетия ученым присуща «философия выживания» .
«После жесточайших реформ 1990-х годов, многое утратив, РАН тем не менее сохранила свой научный потенциал гораздо лучше, чем отраслевая наука и вузы. Противопоставление академической и вузовской науки совершенно противоестественно и может проводиться только людьми, преследующими свои и очень странные политические цели, весьма далекие от интересов страны» , — уверен ученый.
Жорес Алферов напоминает о том, что в России слово «реформа» ассоциируется с «развалом» и «разгромом» и умоляет президента Путина «не травмировать мозг страны» .
Напомним, предложенная правительством реформа подразумевает масштабную реорганизацию научных учреждений, в том числе ликвидацию Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук. Из ведения академиков предполагается вывести все хозяйственные и экономические вопросы. Законопроект вызвал шквал критики.
Общество
Жорес Алферов попросил Путина «не травмировать мозг страны» . Что он имел в виду?
Наталья Филатова
Спасибо за развернутый ответ! Действительно, в стране за 20 лет реформами уничтожено почти всё. Осталось разделаться с Наукой. Наука — это мозг страны, а с покалеченным мозгом двигаться бессмысленно.
Мозг усох безвозвратно-это дом престарелых.
Вадим Фурманов
Извращенцы тупые там сидят!!! Нормальные уже бы сами себе пулю в лоб пустили при виде результатов своих преступных деяний!!!
Ну... может по интеллигентному попросил не ипать мосх людям? :-)
Себя.
Наши "великие" реформаторы ещё ничего до разумного конца не довели. Что бы не брались реформировать, всё провалили. И не перестают браться за новые реформы. Мечутся от одного к другому. И всё только хуже и хуже.
Видиш ли, академия наук на выборах почти 100% потдержала КПРФ ии Зюганова, а не Путина, поэтому но мстит ученым собираясь ликвидировать научные заведения и прекратить финосирование итд, за то что пошли против его .
Моск
что почти вся страна жопой думает.. . у Россиян мозг не в голове однако ...
Вадим Фурманов
Тем, кто опой думает, мозг не выносят с высоких трибун!!!
Гыыыыыыыыыыы
Изнасиловали, обосрали обоссали, об кремлёвску стену ебалузнили. А потом гаварят, не травмируйте ЦАРЬ, мажичок.
Алфёров на выборах РАН провалился вот и
ходит "ноет" чего то....