Общество
В чем состояла главная ошибка марксизма? и признана ли она нашей современной наукой-политэкономией?
главная ошибка современной политэкономии это неразрешимый конфликт левого мохгового полушария с правым, коих у мнногих людей бывает от рождения
В Марксизме нет ошибок
я не думаю, что теория, которую изучают вот уже полтора века, может оказаться такой уж ошибочной...
Дмитрий Инкин
Была такая теория Птолемея о том,что Земля -это центр вселенной. Ее изучали пятнадцать веков, и все-таки она оказалась ошибочной.
В 1564 году ее опроверг польский священник Николай Коперник.
главная ошибка - это плановая экономика
Дмитрий Инкин
Я когда-то читал "Капитал" Маркса. Про плановую экономику там ни слова. В основном про прибавочную стоимость и частную собственность, как инструмент эксплуатации.
Маркс обобщил все знания, которые были накоплены к тому времени ..типа Википедией был... пока он обобщал информацию то стал размышлять ..почему так почему эдак.... в результате все это вылилось у него в научную по его понятиям работу ...там он также взялся прогнозировать или по простому угадывать будущее человечества ...при этом почему то Россию он не брал в расчет ...по его понятиям из России информации подчерпнуть неоткуда было ...книга временных лет ..Ломоносов, Герцен и всё ...вообщем сплошной бред ...а в конечном итоге его труд откопал Ленин ..прочитал и понял ..вот этим И надо заполнить мозги русских ..а что бы они поняли, надо все упростить ...он взял и упростил ..мужику ведь не объяснишь что такое прибавочная стоимость ..он ненароком может и головой куйнуться ...ну а так обычная теория ..философский трактат ...сейчас любой русский кандидат наук может завернуть и почище Маркса ..так как есть инет ..есть гугл... есть википедия ...и можно в директ сгонять в любую библиотеку мира ...
Дмитрий Инкин
Марксизм -это ошибка, если на деле эта теория ведет не к прогрессу и процветанию, а к регрессу и деградации общества?
Небольшая книжка нобелевского лауреата по экономике: Хайек "Дорога к рабству".
Марксизм - это всего лишь философия.. . Ошибок, лично я не вижу.. . Социализм неизбежен, на мой взгляд...
Дмитрий Инкин
Как социализм может быть неизбежен, если его уже отменили нынешние "демократы"? Разве коммунисты не были у власти 70 лет?
В марксизме пока ошибок не обнаружили. А политэкономией марксизм изучается и пропагандируется.
Дмитрий Инкин
Видно время еще не пришло, серьезно проанализировать ошибки марксизма, претворение которого в нашей стране привело к фашизму (к Гулагу и тоталитарному режиму).