Общество

Согласны ли вы с этим изречением (см. ниже)? ++?

"Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство. "?)))
Всё зависит от уровня руководителя. Во всяком случае, те начальники, которые желают быть на голову выше подчинённых, приветствуют это правило. И по сей день встречаются примеры добросовестного исполнения указа Петра Великого.
Это правило применимо к слабым начальникам, по профессиональному уровню ниже своих подчинённых, трясущимся за свою должность. Умный начальник - уверен в себе, даёт развиваться подчинённым, с готовностью встречает любую свежую идею, до которой сам не додумался, позволяет подчинённому дополнять себя. В этом случае в служебных отношениях не существует модель: начальник плюс подчинённый, а существует модель взаимоотношений коллег по службе. Однако это - всё в идеале, а на самом деле - со времён Петра, увы, ничего не изменилось, в основном. Люди адаптируются к руководителю и ведут себя так, как начальник ожидает от своих подчинённых. Лесть сродни придурковатости. Но можно так заиграться в "дурачка", что в резулльтате - забыть, как это - быть "умным".
Полный текст указа: http://iu2.bmstu.ru/Piterl.html-
Рома Шаги
Лучший ответ
Петр Великий прав абсолютно.
Нур Ибрагимов
Не ко всем подходит, но для начальника выгодно, если подчиненный имеет такой вид
не хотите быть уволенным, так и поступайте
Правильное.
А мне нравится еще один указ Петра 1: Указую на ассамблеях и в присутствии господам сенаторам говорить токмо словами, а не по писанному, дабы дурь каждого всем видна была. Пётр. "
Valya Gayshun