Общество

почему вещи из СССР, по запасу прочности, значительно превосходят современные вещи? в СССР за качеством следили хорошо?

Был ГОСТ, мало того, Знак качества, местком, партком, пятилетка и социалистическое соревнование)

Это было тогда всеобщее заблуждение, что вещи надо делать качественно, на века. Недавно только во всем мире додумались, что если вещь будет служить тридцать лет, то заводы и фабрики в это время могут отдыхать.. . Поэтому недолговечность сейчас в вещь закладывается, чтобы ломалась аккурат к концу гарантийного срока, а починить было дороже, чем новое купить.
Светлана Абрамова
Лучший ответ
В СССР были такие штуки как ГОСТ и ОСТы... .
А главное - была Ответственность за свою Работу!
Повсюду на все были ГОСТы, с высокими требованиями к продукции медицинской, пищевой, молочной, фармацевтической и прочим.
Ну, на счёт прочности - вопрос спорный. А так... .
Если техника (например) будет работать вечно - кто и зачем будет покупать новую? Не нужна новая - нет смысла производить, спад производства, люди остаются без работы, им не на что купить даже продукты.. .
Техника ломается - производим новую, есть работа. есть деньги, есть развитие, прогресс. Замкнутый круг получается.
Социализм не нацелен на повышение спроса, поэтому делали вещи качественно.
Darya Nyucheva
так материалы всё таки другие были. и потом, сейчас не плохо следят) сейчас так намерянно делаеться. сами подумайте, невыгодно же делать технику, которая будет служить лет 20 минимум.. . так все закупят и чего? завод закрывать?)
Жанат Токаев
Одна из причин отставания совецкой экономики в развитии от экономик не показушных и нацеленных на удовлетворение общественного и потребительского спроса - это невнимание к обороту.
Как бы ни был хорош холодильник «ЗиЛ» , собранный в 60-е, к 90-м он отстал безнадёжно отстал от «no frost’ов» .

Прочность вообще чаще всего обезпечивалась запасом веса, толщиной.
Но лишний вес – это лишняя стоимость и замедление производства.
Поэтому совецкие вещи были столь неприглядны и неудобны.
Да и обезпеченность этими вещами поэтому была крайне низкой.

Занимаясь судостроительной частью ВПК столкнулся с постоянным превышением водоизмещения, по сравнению с американским. Что в части подводных лодок, что в части надводных кораблей. При том же вооружении. Перевес в 25% был наименьшим. Случались и двукратные.

В области потребительских товаров наблюдалось тоже соотношение, что в военном самолётостроении - постоянно нараставшее отставание. Если сразу после Второй мировой самолётостроение отставало на год-два, то потом превзошло 10-ку.
Телевизоры при переходе с лампы на полупроводники на моей памяти отставали тоже уже на 10-ку.
Такой «прочный» телевизор сейчас идёт за 3000 руб. , но при этом он идёт гораздо хуже, чем телевизоры за 30.000 руб.
Причём пожароопасность у такого «качественного» телевизора выше на порядок.

Поэтому вопрос качества рудиментарных вещей, достигаемого вдобавок за счёт перевеса и недопроизводства, оказался крайне губительным и примером того, как не нужно относиться к общественному производству и к удовлетворению общественных потребностей.
Sobir Dustmurodov
Что есть, то есть..
Василий Галкин
Всё производили с 3-5- кратным запасом...
Ольга Шматко
Извлечение прибыли стало основной заботой всех производителей. И самым идеальным для них это когда товар выходил из строя на следующий день после того как закончилась гарантия.
Нет, просто сейчас хорошо изучили сопромат- прибор должен сломаться на следующий день по истечении срока гарантии, чтобы покупатель поспешил в магазин за новым. Другие времена, другие нравы. Кстати, иностранные вещи давешних времён тоже хорошо служат и по сей день.
Конечно следили. до сих пор приёмник Феф 202 как новенький работает без сбоев..
Одноразовый мир, одноразовые вещи.. . мне кажется, это сейчас общемировая тенденция.
в СССР. за всем следили . хорошо :)
Sergey Sim
Хорошо следили. А бракоделов - сажали.
бешеной гонки за прибылью не было.
в СССР за качеством следили хорошо
тогда вещи например зарубежные привозили настоящие, а не сделанные в соседнем подвале. Если туфли - Италия, так оно и было. И цены на вещи были приличные. Импортные туфли стоили 45 руб. чуть ли не половина небольшой, но вполне распространенной зарплаты. если прикинуть на нынешние деньги, то будет примерно тысяч 12. Так у нас же все норовят купить за 1,5 тысячи настоящую Италию, а получают, то, что имеют) Джинсы вообще огромных денег стоят, а сейчас на рынке люди покупают по 500 руб и удивляются, что они через неделю рвутся. сапоги импортные в СССР стоили 120 руб - нормальная зарплата, на нынешние деньги, считай, не менее 25 штук. Может быть такие сапоги и сейчас будут долго носиться? Просто в СССР жрачка стоила дешево, вот и умудрялись люди копить на такие дорогие шмотки. Обувь и шмотки советского производства хоть и были долговечны, но страшны и неудобны, особенно обувь - колодки.
Александр 777
Это сейчас офф политека компаний производителей работает пока идет горантия,
Подруму им не выгодно.
Serzhan Kazakbaev
качество было, но не было ярких броских товаров. Вот и думай, что лучше -качество или внешний лоск.
Я достаточно качественные и красивые вещи покупала у знакомой продавщицы помтоварного магазина за ползарплаты.
потому что сегодня экономика потребительства. вещи специально делают плохого качества, быстрого износа, чтобы поскорей выбрасывали и покупали новые.
Дело в том что, раньше на все детали, делали большой запас прочности. Сейчас же на больших предприятиях больше получает (зарабатывает) тот кто рассчитывает отказ эксплуатационных свойств, а не тот кто их конструирует. т. е. точный запас прочности детали рассчитан на срок гарантии.
Производить вечную продукцию не выгодно.. .
А так же банальная экономия на материалах для удешевления товара.