Общество

В чем причина поразительной неуязвимости броненосца "Вяйнемёйнен" во время ВОВ? Бомбили его наши отменно, но....

Броненосец береговой обороны «Вяйнямёйнен» (фин. Rannikkopuolustuksen panssarilaiva Väinämöinen) — боевой корабль в составе ВМС Финляндии времён Второй мировой войны, в дальнейшем — под именем «Выборг» в составе ВМФ СССР. Головной корабль в серии из двух броненосцев. Первый в истории надводный боевой корабль с дизель-электрической установкой и газотурбинным наддувом дизелей.

Назван в честь героя финско-угорского эпоса — первого человека, родившегося сразу после сотворения мира.

Всего на него было совершенно 7 массированных самолето-вылетов, в одном из которых принимало участие 132 советских самолета, а всего больше 200 самолетов.
Было использовано более 120 тонн бомб различных модификаций, в том числе тонные и полутонные.

Таким образом, несмотря на затраченные огромные усилия с целью его уничтожить, «Вяйнямёйнен» прошёл Вторую мировую войну практически без потерь.
Васильич, из пункта А в пункт Б - и из пункта Б в А - по одноколейной ж\д без всяких развязок одновременно выкатились два паровоза. Каждый из них прибыл в пункт назначения - но в пути не встретились - не судьба...
Ирина Персман
Лучший ответ
Маринеско про него не знал...
Н*
Наталья *****
Vendetta))) ))) Знал, но когда дело доходило до атак боевых кораблей, маринеско начинал густо гадить кирпичами. Потому топил только беззащитные транспорты с беженцами и ранеными. Это не офицер-подводник, а трус, пьянь и военный преступник.
О, финская.. . там наша авиация вообще отличилась. Собственно, флот тоже.. . пара фактов:
Группировка ВВС РККА на начало конфликта 1800 машин, в конце 3885 (включая ВВС флотов) . Из них 60% бомбардировщиков. По одному Турку (морпорт) было нанесено 60 ударов. Турку не пострадал, судоходство не нарушено.
Группировка ВВС Финляндии начало - 145 машин, в т. ч. самые современные Фоккер Д-21 (уступал И-16) - 36 шт, окончание - 77 относительно современных (фоккер - 24, моран - 25, гладиатор - 17, фиат - 11)
Безвозвратные потери СССР 600-650 машин, Финляндия -71 машина.
Морская блокада Финляндии ВМФ СССР: в наличии 49 подлодок, исправных 27. Из них 19 лодок противника не обнаружили, 8 - 11 раз атаковали суда (из них БЕЗ КОНВОЯ - 10). Потоплено - 5 судов, включая эстонский "Кассари".
Всего в Финляндию прошло 349 судов. Итого эффективность 1.1%
Руслан Габдрахманов Я не только про финскую.
В первую войну его бомбили один раз силами 24 СБ-1. Промазали.
Остальное при ВОВ.
Определяющие слова здесь - ПРОВЕЛ В БАЗЕ. А порт защищен зенитками и истребителями. А боевого опыта у "сталинских соколов" сначала было с гулькин хрен, а потом не стало горючки. Ну и финал - все равно стал нашим, целенький. Да, а что там случилось с его "приятелем" "Ильмариненном"?
Asel Shayakova
Руслан Габдрахманов А вот тому - пиз***
В труднопроизносимости названия.
Пока скомандуют, выговорят, кого надо уничтожить, он и скроется