Общество

Здравствуйте! О ...насилии... Вы согласны с нижепреведенным текстом?

Итак, как возможно насилие? Очевидно, необходимым условием насилия является разрушение предшествующих гармоний природы. Дело в том, что в природе агрессия подстрахована, она замкнута в круг самопогашения. Волк-самец не нанесет завершающего смертельного удара, не вопьется зубами в подставленное горло побежденного соперника, застывшего в спасительной позе подчинения. Он не сможет этого сделать, ибо определенное телодвижение соперника действует как блокиратор, находящийся за пределами каждой отдельной особи - в теле вида. С появлением разума видовой пульт управления разрушается, распадается как атомное ядро. Понятно, что реликтовый ограничитель агрессии сделал бы насилие невозможным, другое дело искусственные, эрзацные ограничители вроде жалости или совести.

Так в качестве одного из важнейших условий возможности насилия появляется то, что можно назвать разрушением тела вида. Дело в том, что в природе, несмотря на имеющиеся антагонизмы, противоречий нет. Противоречия существуют только в человеческом мышлении и действии. Порядок социальности легализует парадоксальное для природы состояние. Теперь уже принятие жертвенной позы не только не парализует агрессора, но наоборот, приводит к ожесточению атаки. Только человеческая ярость глуха и слепа, ибо у нее предварительно обрублены "органы чувств".
На самом деле - тут кардинальная ошибка - ибо Совесть - это и есть самый настоящий, ( а не какой не эрзацный) показатель Человечности.
И только Совесть ( по мнению ряда антропологов) - Третья Сигнальная система и делает человека - Человеком.
Это качество - только и исключительно - ВРОЖДЕННОЕ - данное - НЕ КАЖДОМУ, а только - ЧЕЛОВЕКУ, ибо очень многие - до сих пор - просто разумные, прямоходящие животные.
Марина Логунова
Лучший ответ
поток сознания. Кафка отдыхает.
Елена Савина
Wolf Не знаю, удастся ли сделать Вам подарок отдельно от вопроса, который оказался неудачным!
http://www.youtube.com/watch?v=OER8dtQPF14
Полность.
Виталий Шубин
Откуда та бредятина о "благородных волках"? От незнания природы? От тупочеченов? Потому Волк-самец не нанесёт смертельного удара, что сегодня он сытый, а завтра сможет отобрать добычу и самку у этого более слабого волка. Он не благороден, а как бы забирает его в рабство. Если тот самец голодный, то рвут они своих же, кто послабее: закон стаи. Потому и не любят волков в России, где живут приличные люди, а не бандиты, разбойники и работорговцы.
Бред! Такой бред! И не просто бред, а подмена ценностей !
Начитанный дурак - самая докучливая разновидность дураков.
Псевдонаучный бред.
Чего курил это писавший?
Пожалуй, это так. Волк никогда не будет трогать другого, когда второй покажет брюхо, т. е. лежачего не бьют.
А вот у человека все по-другому.
Здесь накладывает роль и генетика, и воспитание, и окружающие рядом люди.
Нормальный человек всегда будет держать себя в руках.
Vladimir Seibert
Тебе длать нечего? кто и зачем будет это читать ?
Нет