Общество
Теперь об Анне Карениной.. Вам жаль её мужа? такой большой человек и так опозорила его! -(((
Да, ему не позавидуешь. Особо он и не виноват, просто она его не любит. Если б любила, он со всеми его качествами ("машина" и т. п. ) казался бы ей замечательным.
Айгуль Тандыбаева
вот сразу видно..вы-отличница!-)))
Ирина Кожевникова
А в чём Вы усматриваете вину Каренина?
Нет--для меня это всего лишь литературные персонажи
Мне больше жаль путейских рабочих, отскребавших Анну с путей.
Айгуль Тандыбаева
ну никакого романтизьму..значит мужа того..не жалко?-((
Так она наркоманкой была. Толстой ясно написал что принимала опий. Начала после родов.
Я не читала. Но мне жаль всех мужей, которым изменяют жены.
Дмитрий Токмачёв
И не просто изменила, а ушла.
Муж не нуждается в жалости. Суховатый, но достойный человек. Анна же, натура порывистая и эмоциональная, сожгла все мосты. Но так и не поняла чего хотела: и в обществе изгоем быть не хотела, и Вронского запилила. Выписана типичная женская натура.
Не перейти ли нам к страстям? К Полине Виардо? Или Лиле Брик?
Дмитрий Токмачёв
Конечно, она в четырех стенах, а он по гостям, и чуть ли не невесту присматривает. Занервничаешь тут.
Айгуль Тандыбаева
вот правда..Вронского запилила как есть..и мне кажется,что при любом раскладе рано или поздно они бы расстались..
Ерхан Абилов
Так она наркоманкой была.Толстой ясно написал что принимала опий.
Она его не опозорила (однократное действие, глагол совершенного вида) , а долго и со вкусом позорила, унижала и заставляла страдать (многократно повторяющее действие, глагол несовершенного вида - причём действие происходило длительное время в прошлом до определённого момента - если бы мы говорили по-английски, то Past Perfect Continuous было бы самое то, если в семье кто-нибудь изучает английский, пусть запомнит это в качестве примера) . Дело даже не в том, что свет думал об Алексее Александровиче, а в том, что он сам чувствовал. О его чувствах как-то всё время забывают. Всё Анна да Анна, отказывавшаяся разводиться с мужем в течение всего романа, оставившая его с ребёнком.. .собственно, даже с двумя детьми - в конечном итоге он должен вырастить и дочь Анны и Вронского.
Похоже на то, что на протяжение всего романа Анна тянула жилы из Алексея Александровича. Давненько роман не перечитывала, иначе бы завалила примерами с цитатами, а так, по этой дикой жаре, вспоминается лишь один эпизод - счёт из модного магазина, пришедший уже после отъезда Анны в Италию (часть пятая, глава ХХI).
Меня смущает слово "забыла", по-моему, эта "забывчивость" - частное явление на фоне полного равнодушия к чьим бы то ни было чувствам, кроме своих. В этом Анна - просто женский вариант своего братца Стивы. Давайте вспомним самое начало - часть первая, глава II, где речь идёт о его "чувствах" после раскрывшейся измены:
А теперь мысленно переведём из мужского рода в женский, представим такой себе текст:
"Она не могла раскаиваться в том, что она, красивый, влюбчивый человек, не была влюблена в мужа, бывшего намного старше её. Она раскаивалась только в том, что не умела лучше скрыть от мужа. Но она чувствовал всю тяжесть своего положения и жалела мужа, сына и себя. Может быть, она сумела бы лучше скрыть свои грехи от мужа, если б ожидала, что это известие так на него подействует. Ей даже казалось, что он, состарившийся, уже некрасивый мужчина и ничем не замечательный, простой, только чиновник, по чувству справедливости должен быть снисходителен".
Я понимаю, что это страшный грех - "совершенствовать" Л. Н. Толстого, но ведь в этом практически вся Анна, не так ли? Так что Алексей Александрович - это Долли в чиновничьем мундире, а Анна - это типичный представитель семейства Облонских, только женского пола и с фамилией мужа. Два сапога - пара.

переступать нельзя т. к. возмездие за это неотвратимо. она переступила и получила по заслугам.
Слабап на перед-к... и окончила жизнь, как обычно наркоши кончают
ну бабы так как понесет по кочкам так до конца! меры не знают. анна - символ блядеи
Мне токА Фру-Фру жалко....:)
уж тогда ребёнка жаль-внебрачный ..
был бы интернет, Анна не пострадала б тогда
Дмитрий Токмачёв
Это как? Мать же не разведена.
Все зло от женщин.
жаль сына Серёжу
Айгуль Тандыбаева
правда, Сережу жаль..
Машиниста жалко.
Айгуль Тандыбаева
это правда..машиниста паровоза жалко..
Не-а.. . Жалко водителя паравоза.. . Ему колёса от Анны Карениной пришлось отмывать.. . Грязная и, самое главное, незапланированная работа.
Если бы не Анна Вы о её муже и не слыхивали.
Раньше машинист поезда вынимал труп из под колес. (это было правило) Когда Анна решилась на ТАКОЕ. надо было ей подумать о тех кто с этим первый сталкнется!!!
детей жаль - что они страдают не за что, а по факту - по фактическим поступкам своих родителей. А муж анны знал на что шел - женясь на женщине которая его не любит - уж не совсем глупый был - все понимал. Женщины которые не любят (но уважают) - это просто идиотизм жениться на таких - это для мужика все равно что себя не уважать. В принципе - муж анны был задротом, хороший человек, но задрот, тормоз.
Карного жалка