Общество

Самый классный период жизни СССР времён М. С. Горбачёва? Перестройка, гласность, всеобщая окрылённость и вера в свободу?

самый классный период когда его выперли с кресла
Нелли Обухова
Лучший ответ
Логичное завершение конца СССР
А*
Александер **
Да уж, не дай Бог такого периода.
Никита Обломов
По началу он людей заинтересовал.
Sona Sargsyan
Сплошной дефицит был! Ничего не было! Очереди- за всем! а что в винных магазинах было.... Ужас!
Behzod Juraev
В начале 1980-х годов Советский Союз серьезно отставал от передовых стран Запада. Крайне медленно развивались гражданские отрасли экономики, при этом миллиарды рублей тратились на гонку вооружений и содержание армии. Устаревшая политическая система тормозила развитие страны.
Однако внутренняя политика Горбачева отличалась противоречивостью, многие планы были не продуманы и нереалистичны. В ходе антиалкогольной кампании были уничтожены ценнейшие виноградники. Не выполнялись обещания, данные народу (каждой семье по отдельной квартире к 2000 году) . Тяжелым ударом по перестройке стала авария на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году. Радиоактивному загрязнению подверглись территории трех республик (Украины, Белоруссии, России) . Тысячи людей вынуждены были бросить свои дома и переселиться из 30-ти километровой зоны в более безопасные районы.
Горбачев с конца 1980-х гг. начал процесс демократизации политической системы. В 1989 году в СССР (впервые с 1917 года) прошли свободные выборы. Ведущие публицисты («прорабы перестройки» ) в изданиях, выходивших миллионными тиражами вскрывали преступления советских руководителей. Однако гласность и демократизация поставили под сомнение монополию КПСС на власть, которая была основой советского государства.
Экономические реформы (создание кооперативов, коммерческих банков) были не последовательны, часто вызывали резкое неприятие у общества. Из магазинов стали исчезать самые необходимые продукты и товары, на улицах больших и малых городов вытянулись огромные очереди.
К началу 1990-х годов доверие к политике перестройки и популярность Горбачева были подорваны. Главная причина — падение жизненного уровня основной массы населения. Политика перестройки зашла в тупик. С распадом СССР она потерпела поражение, но привела к формированию основ рыночных отношений, значительно расширила гражданские свободы.
Самое опасное занятие — выдавать желаемое за действительное.
Вот тут главные успехи глубокой перестройки экономики.. Так что развал СССР позволил Западу оттянуть теперешний кризис.. И плевать что страна на коленях.. Главное запад может вздохнуть спокойно, нет той мощи, а жаль (((
Ирина Богатко
Перестроил, бля. Никак не потратит награбленное.
Очередь за колбасой, вот и все что можно сказать
Типун тебе на язык. Уже в 1985 году началась проблема с покупкой водки. Её не стало меньше, просто надо было отдавать не около 5, а уже 10 рублей. А потом вообще пропала. К примеру, в 1988 году уже иногда приходилось пить пунш!! ! Гласность и прочее - эйфория для дебилов. Уже тогда умные люди понимали, что "черного кобеля не отмоешь добела". Тоталитаризм в этой стране вечен, ибо он внутри каждого. Как поставят даже приличного человека начальником - так крышу сносит.