Общество

С кем и с чем можно сравнить М. С. Горбачёва? Шибко не ругайте, а вразумительно…

Как сказал один Русский писатель - не было у России бОльших врагов, чем негневлиые правители - Николай 2-й и Горбачев. Сравнение - более чем уместное...
Из современных могу сравнить его с Хрущёвым за желание изменитьбжизнь. . Уважаю за смелость, за то, что не побоялся открыть этот ящик Пандорры, за то что узнали правду о многом, смогли наконец открыть рот, не боясь попасть в психушку или за решётку. Те, кто его поносят почём зря, забыли, что могут это делать благодаря ему. Как политику, ему не хватило воли, прагматичного подхода к ситуации, но объявлять его подонком, тварью и т. д. - это явный перебор...
Нина Шаркова
Горбачёв и не думал делать ничего хорошего для СССР. С помощью политтехнологов в СМИ всем навязчиво и назойливо внушалось, что он хочет сделать перестройку, а вот у него не получается. И по сию пору ещё пытаются эту мысль внушать, хотя сейчас всем стало понятно- кто пытается и почему. У руководителей такого уровня должна быть ответственность, они не могут и не имеют никакого права совершать подобные ошибки, без войны разрушить огромную страну.. . И за это просто необходимо, чтобы Горбачев и К° ответили.

Ещё он и мелкий человечек. Крючков (бывший председатель КГБ СССР) незадолго до своей смерти в одном интервью посмеиваясь вспоминал, как Горбачев взял взятку чеком на 100 тыс. долларов от южнокорейского президента. Представляете, президент такой страны и позарился на такую небольшую сумму) . Чтобы поправить реноме Государства окружение долго думало, как ему намекнуть, чтобы он отдал обратно эти деньги. В итоге они собрались (несколько товарищей) и так и сказали, мол Михаил Сергеевич надо бы отдать чек обратно. По воспоминаниям Крючкова, Гобачев сказал, что не знает какой чек… Ему сказали, что тот, который лежит в тумбочке там-то. Горбачев покраснел и сказал, что и не знал откуда он взялся и конечно отдаст его. Вот такое позорище этот Горби!
Сакен Жубанов
Горбачёв, был очень наивным человеком, к тому же он всё-таки -недотёпа он даже не представлял, чем всё закончится! Но более всего его можно сравнить -С Мышкой в сказке О золотом яичке, помните? Дед бил, бил не разбил, бабка била, била не разбила, А Мышка бежала, нечаянно задела хвостиком, яичко упало и... разбилось! И СССР развалился!
С одним из самых тупых правителей в Руси.. . не надо говорить что он хотел намеренно что-то испоганить.. . он не хотел! просто тупой он для правления оказался.
Анютик Липина
Я уже почти забыла о этой персоне, малозначительный, мелкий, ничтожный, а нагадил как настоящий.
кто то должен был разрушить то что создавалось на крови. я человек верующий в бога и не сомневаюсь, что ленин, сталин и им подобные самые что ни на есть сатанисты.
Ден Максим.off
Юрий Федоренко Горби святой что ли?
Я к нему отношусь положительно. По-моему мнению, он пытался что-то изменить, но ему не дали... не теми людьми себя окружил... Ситуация похожа на Хрущевскую... Ушел в отпуск... и не вернулся...
Михаил Раисович не сравним ни с кем.
Молодец!! ! Не убоялся стать
*притцей во языцах*...
А как хотят все грехи на Него Навесить
и делают Его *козлом отпущения.. .
Да! ! господин Горбачёв (чёрт!! ) устойчив!!!
Daniyar Abdualeev
В русском языке немного слов, которыми можно охарактеризовать этого подонка. Увы, большинство из них - нецензурные...
Amiran Didia
...-Карфаген- должен быть разрушен.. кто то должен быть начать, а он скорее всего не знал с чего... начать у нас. А Европа его на руках носит-ведь это он (фактически) является отцом (?) еврозоны или вернее зоны- евро. Да и у нас-все началось с него-кооперативы, первые свободы... а что за водку-жаль что так закончилось, идея была хорошей-а далее по Черномырдину... все обосрали.... и про Союз-абсолютно не жалко, давно это развалилось, только никто не хотел признаться в этом. Хорошо хоть ума хватило, при Борис Николаевиче, не развалится на удельные княжества.
...а сравнить-Павел, бедный Павел, тоже хотел жить по новому... не дали.
Из политиков и руководителей современных государств он единственный останется в истории перехода тысячилетий
Возможно мы и застанем когда будет новый и более объктивный взгляд на историю
Ирина Онищенко
птица-говорун
если не использовать выражения. то его можно сравнить с политическими фекалиями
***маша ***
Чем-то отдалённо - на римского императора Тита Флавия Домициана, проигравшего в 89 году нашей эры войну маленькому королевству даков и вынужденного платить им дань, чем-то - на английского короля Иоанна Безземельного, более известного нам как король Джон - Мягкий Меч, брат Ричарда Львиное Сердце. Сходство добавляет и то, что в 1215 году этому королю была навязана знатью Великая Хартия Вольностей. Для последующего развития Англии это было хорошо, для Иоанна Безземельного - кончилось очень плохо. И тот, и другой потерпели множество неудач. Но после их ухода спустя некоторое время державы восстали из пепла.
Саша Васенин
Самый никудышный правитель из славян. Николая II переплюнул.
незнаю, но по мне вполне положительный человек и правитель
Он то думал, что страна это его дом . в котором переставил, помыл, отремонтировал, сам причесался и все тебе рады, а о течении и подводных камнях и крысах не знал... и потерпел крах..
Анастасия Каховская Власть никогда не пренадлежит Народу ! ни в какой стране -потому что ,народ это -просто -Население .а население должно заниматься своими насущными делами! Другое дело -Народу должно быть позволено Влиять на власть законными Методами ,Ельцин -которого Все ненавидят ,вовсе был не дурак ! При нём люди свободно могли выражать своё недовольство ,которое доходило до откровенной борьбы оппозиции с правительством Гайдара! Которого тоже считают Ублюдком! Да есть ли сейчас хоть один министр ,который может хоть два слова связать ,и который интеллектульно равнялся бы Гайдару!? Надо честно сказать -В одиночку Путин не справится
с огромной страной как бы этого не хотел ,но такой страной можно управлять ,только если менстная власть будет сильноЙ ,и особенно Губернаторы -Должны избираться Народам! но не назначаться -эти назначенцы от Путина
Абсолютные НУЛИ! Но Путин ничего не хочет этого понимать ,потому что Панически боится Сильных Губернаторов
и ещё больше боится Развала России!
По моему, с В С Черномырдиным. Хотел, как лучше, а получилось, как всегда.
А по сути дела, каждый был на своём месте и в нужное время.
Davran Sabirov
Напрашивается сравнение с Николаем Вторым. И тот, и другой - слабые правители, не готовые к выполнению возложенных на них задач. А от верховной власти что в России, что в СССР зависело очень многое, если не все. Результат - обвал государства в обоих случаях.
птица-говорун обладает малым умом но большой сообразительностью
Мудак по уму, предатель- по жизни
С)
Серёга ))
а че горбачев? на нынешних посмотрите? че молчим то, или ссым? нынешние чем лучше то, может горбачев и начал, а они то зато вон как развили....
с разрушителем легенд
тумблер-переключатель или сливной бачок. старое умерло. обнулить место для непродуманного нового