Общество

Так кем же считать М. С. Горбачева? "Голубем мира", осененным одноименной Премией Нобиля, или виновником краха десятков+

миллионов жизней? Что принесли его идеи России? Свободу и демократию, или непрекращающееся с тех пор падение всего, что только способно упасть?

Чем была его "перестройка", радикальной сменой курса развития страны, или секретной операцией КГБ, заточенной на обман Запада, и окончательное укрепление у власти в России спецслужб?

Да просто Иудой он был. Нет, Иуда-то порядочнее всё-таки был - совесть всё-таки взяла верх - пошёл, повесился. А этому - всё нипочём. Днюхи празднует с хозяевами. Они "от широты души" даже поляну ему накрыли! Щедрые у него хозяева, даже столоваться рядом с собой разрешают!
Наталья Богданова
Лучший ответ
Анастасия Мундштукова Поскольку в отличие от некоторых отвечающих, дураком я этого типа не считаю, то и оправдать ни в чем не могу. Это каким же жестоким нужно было быть человеком этому "голубю", чтобы хладнокровно целый народ об коленку поломать?!!(
Для Запада-голубь, Нобелевский лауреат. Еще бы-помог развалить государство, многие об которое зубы сломали! Нужны были радикальные реформы, а он предал все и всех, угождая западным хозяевам. Для народов СССР-враг №1-никто не ожидал, что первый человек в стране окажется предателем. И следующие правители оказались такими же-собрались по-тихому поделили портфели и сломали окончательно то, что народы строили и завоевывали в течении столетий.
Юлия Никитенко
Разрушителем мира.. . Разрушив СССР он развязал руки мутировавшим голубям, это тем что питаются человеческим мясом и кровью...
Konstantin Glazukov
Анастасия Мундштукова Красиво сказали, респект!
Пес он смердячий ..предатель, трус ..Вот где собака порылась-то...
Вера Шлыкова
Меченный посланник Сатаны. Орудие в руках диавола. Мразь, короче.
Он обыкновенный Иуда, без всяких там операций спецслужб.
Анастасия Мундштукова Не скажите, Андропов тут явно руку приложил. Тогда именно КГБ, (а кто ж еще, если они фактически были у власти), рассчитывали эту рокировку, с отходом на заранее подготовленные рубежи. Нужно было вернуть стране имидж, чтобы получить кредиты, и одновременно захватить и имущество страны, и власть в свои руки.. И это им удалось, как видите.
Он предатель, без охраны по родной земле боится ходить-потомки будут его проклинать за развал великой державы, не им созданной!
...мне кажется, он дурак-дураком..., всё время выполнял чьи-то наставления... .
....я помню, в каком виде он спускался с трапа самолёта после путча.... жалкая ничтожная личность....
Максим Струев
Наталья Богданова Да весь этот путч - спектакль, режиссёром которого был сам Горби.
Человеком закончившим правление диктатуры пролетариев. СССР изначально был построен для того чтоб в последствии развалиться. потому как мир рабов держался на семье, ячейке рабского мира производителя рабов. Любая идея должна достигнуть своего логического завершения. Мир рабов был создан двумя не разумными особями построившими его на собственности друг на друга и ложной любви к друг другу. в итоге получился мир в котором нет личности способной самой собой управлять без страха наказания смертью, законом, за не подчинение родителю. руководителю, и тд и тп. Коммунистическая идея пришедшая на смену религиозным идеям прошла только первый этап потому как душа человека это разум, которого у человека нет его заменяет ум родителя, учителя, руководителя, Поэтому Михаил Сергеевич является лауреатом нобелевской премии за то что он избавил мир от монстра которым являлся СССР дал возможность появления личностей на просторах бывшего СССР нет его вины в том что СССР распался к истине и самому себе человек должен прийти сам. не кто его не избавит от рабства не бог не царь и не лауреат нобелевской премии. разум штука такая либо он есть, либо его заменяет чей то ум.
Sayfi Arikukov
представляешь, меня нет на этой фотке.. . может он и угробил Советский Союз, но я считаю, люди сами себя угробили! Чем человек отличается от орангутанга? Мозгом! И если человек не смог при нынешних условиях остаться человеком, значит он не был человеком изначально...
Анастасия Мундштукова Вы не совсем правы, люди, это всего лишь люди, и когда большая часть из них была вырвана из привычной среды, то никакой интеллект не мог им помочь адаптироваться. Одни сразу потонули, а те, что с мозгом, занялись бизнесом, но поскольку опыта подобной деятельности в большинстве не имели, то тоже погибли.. Кого убили, кто сел, а кто разорился, потеряв при этом еще и жилье.
Троллям все неймется с вопросами. А остальная свора и рада дерьмо изрыгать и желчью исходить. Господа, вы сами-то себе в этот момент не противны?
Cavid Aliyev
Анастасия Мундштукова Мне вот, что странно.. Судя по политической ориентации, Вы либерал и демократ, а лексика, кк у Ваших политических противников, и метод в оппонировании тот же.. Уже ни за что, ни про что приклеили мне ярлык троля?:( И чем Вы лучше их тогда? Вы сами себе счас не противны?:(
почему этот гнида на свободе!!!! он должен был сидеть прижизненно! Сработал на реализацию Америкосовских планов, при чем бесплатно. У меня нет приличных слов для этой скотины.
Для чиновников начиная от мэра маленького города статьи УК должны быть с двойными сроками. (не хочешь рисковать- не лезь во власть!
Анастасия Мундштукова Ну, ккак сказал бы профессор Преображенский, мало ли кто сейчас на свободе.))
да ни тем не другим.. . ссср пожил своё . от экономики он развалился а не по велению горбачева. . экономика его стала полным гавном. . он хоть и был в кпсс и в цк кпсс ничего сделать с этим не мог. . 80% всей промышлености со времен создания ссср работало на военку может даже больше .. особенно в послевоенные годы .пири сталине . не прошло это и при хрущеве. и продолжилось при брежневе. . и не остановилось при андропове и черненко. . вот тебе дай бригаду из десяти человек восемь из которых будут по сути только потреблять и сырьё и жильё и образование и здравохранение, а двое будут на всё это зарабатывать .. ДА ОНИ ТЕБЯ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ В ОПУ ВЫСУШАТ. . или ты их распустиш .. ЧТО И ПРОИЗОШЛО. . так болезней у ссср было не мерянно и централизация чрезмерная и все остальные включая понос и золотуху. . ПО ЭТОМУ СССР И ПРОЖИЛ ПО МЕРКАМ СТРАНЫ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ. . для такой большой страны семдесят лет это неделя.