Общество

Почему люди ненавидят М.С.Горбачева?

Никто же не будет спорить, что именно Горбачев нам дал свободу слова, честные выборы, он "перевернул" мир. И самое главное: не в корыстных целях он это сделал.
Скажете, ошибки? Не ошибается тот, кто ничего не делает (напр. Брежнев).
Прошу высказать свои мысли.
Горбачёв эт история его можно любить или не любить но уважать надо) кстати как внешний политик Горбачёв был далеко не лох, ну малясь не разобрался во внутренней, слишком мягкотелый оказался... ну не самый худший вариант в российской политике надо признать)
Олька Мингазова
Лучший ответ
Ильдар Яббаров Елена, я рад, что Вы во многом правы. Хочется уточнить, что он был очень порядочным, а про его окружение никак нельзя назвать таковым.
Ильдар Яббаров В догонку. Елена, скажите: вот в Вашем ответе "источник" - это Вы лично написали? Я не имею претензий, мудрые слова, сам я никогда не указывал в ответах источник информации. Пожалуйста, ответьте (можно в личку, если это возможно)
Олька Мингазова Вы знаете реально бесит когда орут, что Горбачёв развалил страну, такое не знание истории просто шокирует и это люди желающие жить в нормальной стране..профессор Преображенский в "Собачьем сердце" сказал " Не в стране бардак, а в головах людских. В башках у нас мусорка. Не можем мы отличить хорошее от плохого" Одной фразой поставил диагноз)))
Ильдар Яббаров Елена, спасибо! С Вами приятно общаться.
А у нас в Баку ввел войска и дал приказ расстреливать толпу...
Предателей не уважают даже те. для кого он предает.
а рабы всегда насрут на голову тому хозяину кто им волю дает
еще и бухать уродам не давал, ужасссс!!!!))))))))))
подлец!
Соплежуй.
Игорь Валько
Слишком по-идиотски он все сделал. Да и не сделал даже - что получилось, то и вышло.
Главной оценкой деятельности М. С. Горбачёва будет время. Потомки всё раставят по полочкам, как в своё время деяния Петра -1.
Ильдар Яббаров Спасибо, Вы дали достойную оценку.
Если ему нечего ответить за распад СССР, почему за последствия своих действий должны отвечать Ельцин и Путин? Это будет несправедливо по отношению к ним.
Ставропольский выскочка и жополиз, колхозник короче, но хитромудрый, как все южане. Это помогло ему подняться до уровня Первого секретаря КПСС. Президент никакой, что вышло, то и вышло. А потом проявилось колхозное начало. Нужен был человек из Москвы или промышленных областей. Ельцин легко его обошел, но и сам был властолюбивым и коммунистом, хоть и вышел из партии КПСС. Опыта разворота такой громадной страны не было ни у кого. Конкуренции на тот период не было, да и не могло быть.
...мямля недоразвитый с детским мышлением...
Ахмед Тахиров
Развалил сверхдержаву.
Он зажег свет в темноте и большинству не понравилось то, что они увидели.
Они выросли в темные времена и жизнь на свету не для них.
Ильдар Яббаров Согласитесь, что даже через 20 лет многие наши сограждане не понимают этого. Спасибо.
Горбачёв оказался "крайним". Я его не защищаю, т. к. у него действительно достаточно "проколов", чтобы считать его некудышним правителем.
Здесь важно понимать другое. Система изжила себя: страна подошла к простому воспроизводству, - дальше либо возвращение "сталинского режима" (что пытался делать Андропов) , либо полный хаос и крах империи. Горбачёв хотел реформировать компартию, не помышляя ни о каких демократических ценностях, но так увлёкся, что преобразования и новации (им же оглашённые) вышли из под контроля и Горбачёву оставалось только плыть по течению, - а дальше получилось "как всегда".
Все разговоры на тему: вот если бы был не Горбачёв, а кто нибудь помудрее и попрозорливее, --тема для фантазий. Надо жить с тем, что есть...
За что его любить? Чего стоит только его перестройка, которая привела к развалу Союза, митингам, ГКЧП!!!
Он развалил Великое, многонациональное, процветающее государство дал путь жуликам и ворам так что ему за это талоны на усиленное питание дать?
Галина Голюк
Он развалил союз. Осознанно. Специально.
На примере Горбачёва стало очевидно, сколько делов может понатворить всего лишь один человек...
Ильдар Яббаров Спасибо. А Вы согласны, что он положительная личность в современной истории?