Позвонила младшая сестрёнка. Плачет.
Есть группа Вконтакте, которая занимается тем, что находит людей, которые им чем-то не понравились (не так фотку обработали, не так выглядят, не так фотографируются) . Они скидывают в эту группу фотографии человека, ссылку на его страницу, его данные (фамилия, имя, где учится) и что-нибудь приписывают, например, "жирная уродина". А потом, все участники это группы начинают комментировать этого человека таким же образом, плюс писать ему лично. Я не буду приводить всё, что написали моей сестре. Это ужас.
1. Тех. поддержка группу не закрывает. Писали.
2. Группа маленькая и внутригородская. Там всего тысяча человек, они травят людей.
3. Почти все в этой группе скрывают свои лица. Интернет-боксёры.
Общество
Привлечь к ответственности за оскорбления в интернете? Реально?
Сегодня наказать можно. .
Интернет приравнен к СМИ. .
У нас в городе прошло несколько судов, большинство получили реальные сроки..
Интернет приравнен к СМИ. .
Абду К
Не приравнент интернет к СМИ. К СМИ отнесены только некоторые сайты. "ВКонтакте" к ним не относится.
Надо отличать реал от виртуала. Никогда интернет не будет таким, как жизнь. В нём всегда будут тролли, то бишь, неудачники по жизни. Стоит ли особо обращать внимание? Если знаете, кто (в реале) Вас оскорбляет и, особенно хорошо, если собрали скрины, то наказать официально можно, а в остальном такая возможность остаётся чистой теорией. Ещё, конечно, есть возможность найти хакера и с его помощью устроить троллям нелёгкую жизнь, но у многих ли есть такая возможность?...
В реальной жизни очень много дебилов и идиотов! Надо убрать свою страницу, исчезнуть, и лучше не заводить никаких знакомств.
Практически никак. Можно, конечно, сделать скриншоты страниц с оскорблениями, а потом пойти в полицию. Но полиция в сфере виртуальной реальности ни бум-бум, и, скорее всего, даже если примут заявление, заниматься им не будут. Были, конечно, случаи, когда полиция бралась за такие дела, и кого-то даже оштрафовали, но это, скорее, чудеса, а не реальность.
Единственное, что остается - снести страницу. Погано это все, конечно, но другого действенного варианта я не вижу.
P.S. У меня как-то из блога одна скандальная газетенка украла фотографии, и опубликовала их у себя. На все мои просьбы указать автора и заплатить мне за мои фотографии, слышал в свой адрес только площадную брань. Сделал скрины, пошел к нотариусу, чтобы зарегистрировать свои авторские права на фотографии (взял с собой флешку с их оригиналами, которые, конечно, были гораздо большего разрешения) , потом собирался подавать в суд. И все впустую - нотариус сказал, что даже если он засвидетельствует, что мои фотографии были похищены, суд не примет искового заявления, так как в России нет вообще подобной практики, а то, как правды добивались раньше, сегодня приостановлено распоряжением Генеральной прокуратуры.
Да кому это надо. Вы же не в Германии живете, чтобы человека из Интернета привлекать к ответственности. Никто не будет этим заниматься.
Нечего включать в свое окружение неизвестных людей , -дружить с сотнями "друзей" , самое простое фильтровать и удалять подозрительные контакты вот и все . А жаловаться бесполезно, потому что сайт В Контакте построен в "демократическом ключе" и вмешиваться в этическую часть работы сайта никто не может, за исключением модераторов . Которым начихать на склоки между участниками сайта . Поэтому вашей сестре лучше и проще либо всех ненужных поудалять из друзей - сделать это можно поместив их адреса в черный список . Либо завести новую страницу и быть более осмотрительной при выборе "друзей" - благо это не составит много труда ...
Был прецендент, одного товарища привлекли к уголовной ответственности. Оскорблял невесту одно МЧ, так этот МЧ даже поехал в другой город и написал заявление в прокуратуру. Обидчику дали како то срок, непомню, кажется условно но и это страшное наказание.
А когда 1000 анонимов, то тут я думаю заведомо проигрышное дело. Удалистся из контакта и все тут
глупо ждать что-то другого от контакта. . это тот ещё зоопарк... никто вас не заставляет общаться в этой соц сети.
Пожалейте свои нервы, время и силы, потому что привлечь за оскорбления даже в реале достаточно сложно, а зачастую просто невозможно, девочке посоветуйте никогда не выкладывать что-то личное в интернет и просто пережить этот момент, ведь те кто в нас плюёт - обычно всегда сзади, это даже не люди, а так, неизвестные науке животные. Правильно Слава сказал - зоопарк.
вряд ли их можно привлеч, собирайте как можно больше людей которые пожалуются на эту группу, выкладывая свои фото в интернет, они перестают быть вашими личными фото, и кто угодно может с ними делать все что захочет
Теоретически можно.
На практике - шансов маловато.
Вот если бы там были оскорбления на религиозной, национальной или расовой почве - тогда бы зашевелились.
Это интернеты - тут могут и на *** послать ©
На практике - шансов маловато.
Валите с контакта, есть мир, одноклассники. Можно закрыть доступ к своей странице. Кстати, дай ссылку на саму группу в контакте.
Интернет-боксеры )))))))))