Общество

Люди! ! Может мне кто-нибудь внятно объяснить - ЗАЧЕМ ЛЕТОМ ЕЖЕГОДНО НА ДВЕ НЕДЕЛИ ОТКЛЮЧАЮТ ГОРЯЧУЮ ВОДУ??

Владик Зимин
Версия первая. Официальная.
Профилактические работы, при которых проводится
•осмотр котлов и вспомогательного котельного оборудования снаружи и изнутри, удаляется накипь, устраняются повреждения, а также ремонтируются здания котельных;
•проводится профилактический осмотр водопроводных сетей, так называемые гидравлические испытания. Для этой цели инженеры через специальные коллекторы спускаются в шахты, где проходят основные трубы горячего водоснабжения и при помощи специальных приборов проверяют герметичность швов и стыков трубопровода.

Как это делают?
По трубам пускают воду, охлаждённую до 15-40 °С при давлении, повышенном на 25 %.
Испытания проводят в несколько этапов. Сначала участок трубопровода отключают от сети. Затем, после наполнения трубопровода водой и спуска воздуха, в его самой высокой точке не менее чем на 10 минут устанавливают пробное повышенное давление. После его плавно снижают до обычного. Если есть повреждение трубопровода, приборы фиксируют резкое снижение давления. В этом случае специалисты ищут и ликвидируют эти повреждения. Затем проводится повторное испытание участка. Трубопровод и его элементы считаются прошедшими гидравлическое испытание, если не обнаружено течи, подтёков, деформаций, трещин или признаков разрыва трубы.

Версия вторая. Правдивая :)
Еще в апреле 2011 директор омского филиала ТГК-11 Виктор Гаак признался: «….а можем вообще не отключать. Но тариф без счетчика предусматривает, что на две недели вода должна отключаться» . Но при этом он покивал на необходимость повсеместно установленных индивидуальных приборов учета (счетчиков) . Подробнее по ссылке http://www.omskinform.ru/news/34471
Dora Tsarapkina
Лучший ответ
Говорят делают профилактику, чистят котлы, а там кто их знает
опрессовка так называемая..
Впервые за многие годы, в этом году у нас в городе воду не отключали, хотя график отключения по районам был в местной печати. Прям удивительно....
Olesya Zabirchenko
Владик Зимин Значит Вас это ещё ожидает!!)
Водоснабжение - это сложная многокилометровая система разветвленных труб. Вода, находясь под огромным давлением, проходит все изгибы и стыки металлических конструкций, прежде чем попасть в дома. Горячая вода может подаваться от котельной, которая находится рядом во дворе. А может нагреваться на теплоэлектростанции в нескольких километрах от жилья. В этом случае, чтобы жидкость дошла в дома достаточно горячей (норма - около 60 градусов) , на ТЭЦ она нагревается еще сильнее (75 градусов) . Это огромная нагрузка на трубы, которая в разы возрастает зимой. Большая разница температур негативно сказывается на их материале. Трубы могут лопаться. Чтобы этого не допустить, нужно своевременно проводить профилактику
Ревизия и плановый ремонт системы отопления.
Как объясняют у нас, "ведутся гидравлические испытания и замена изношенных элементов водоснабжения")
задайтесь вопросом сколько лет российским а вернее советским коммуникациям, если не проводить хоть какой то ремонт летом то зимой будет полная жо
Елена Орлова
объясняю: установите проточный в/нагреватель
Радуйтесь, что у вас на 2 неделе. В провинции на месяц, не меньше. В поселках иной раз вообще на все лето отключают.
Arslаn Arslan
Владик Зимин ... и это в 21 ВЕКЕ!!!)
чтобы остальные 50 недель вода была
А кочегара который воду кипятит в отпуск на 14 дней отправляют)))))))))))))))))))))))))))))
Юлия Шапченко
работы какие- то там ведут всё)))на 10 дней
Эдуард Митин
делают опрессовки, прогоняют по трубам воду под большим давлением, меняют, если не выдерживают. Зимой этого не сделать, потому и летом
Проводят профилактику, чистят трубы. Ремонты всяческие.
Владик Зимин ... ну да!)))) После включения сразу начинаются отключения... В связи с неполадками)